Как спланировать и обустроить идеальную кухню



ideal kitchenО том, какое значение в повседневной жизни имеет домашняя кухня, можно говорить очень долго. Она давно уже не является лишь местом приготовления пищи, а стала помещением, где проводят достаточно много времени все члены семьи. Поэтому функциональностью и комфортом этого уголка определяется вся атмосфера в доме.

Именно по этим причинам большое внимание уделяется обустройству кухни в целом и выбору мебели в частности. Кухонные гарнитуры, как и кровати в Минске, например, представлены в широком ассортименте, так что выбрать есть из чего.

Особенности помещения вынуждают современных покупателей формировать свой гарнитур так, чтобы в результате получалось все удобно и функционально. Чаще всего предпочитают угловую планировку, чтобы максимально задействовать пространство. При этом кухонные столы , также, могут быть весьма разнообразной формы.

Иногда приобретают кухню с расположением шкафов друг напротив друга. В последнее время отмечается популярность кухонь-студий, в которых зона приготовления пищи соединена со столовой и жилой зонами. При таком интерьере предполагается снести полностью или частично разделяющие их стены. Для разделения функциональных зон чаще всего используется барная стойка или декоративная перегородка, в которую встроены полки, чтобы сэкономить пространство. Если все грамотно продумать и расставить мебель правильно, то даже на небольших размерах помещение становится очень функциональным.



На кухне есть обязательный набор мебели и бытовой техники, представленный холодильником, плитой, столом и стульями, кухонной мойкой и вытяжкой, которая, кстати, отлично защищает стены и потолок от копоти и очищает воздух. Так что не стоит пренебрегать столь важными предметами интерьера. Перед покупкой мебели продумайте сразу все элементы декора, чтобы создать атмосферу домашнего уюта и тепла.

Сама кухня должна быть не просто красивой, но и достаточно функциональной и комфортной. Для этого тщательно продумываем обустройство рабочей зоны. Пространство, которое будет отведено под рабочую зону, должно использоваться по максимуму. Можно найти применение пространству под мойкой, под подоконником и даже в углу. При хорошем составлении планировки каждый уголок станет функциональным. В условиях небольшой площади это очень актуально.

Очень важной составляющей является цветовая гамма, причем это не только дизайнерская точка зрения, но и психологическое восприятие. При подборе цветов нельзя исключать практичность. Например, очень красивый внешне белый фасад достаточно проблематичен при эксплуатации.

Нужно найти разумное сочетание структуры и дизайна. Секрет идеальной кухни прост – это соответствие вашим собственным представлениям о комфорте, красоте и уюте. Только так вам будет там приятно находиться.