Железобетонные сваи, их цены и характеристики



Свая железобетонная — это вид изделий, без которых не обойтись при создании фундамента на слабых (из-за влажности и подвижности) грунтах. Сваи завоевали такую популярность благодаря тому, что делают фундамент заметно прочнее и поднимают качество самого сооружения на другой уровень. Благодаря им надёжный фундамент вполне реально построить даже на малопригодной для этого почве: глинистой, с песком, плавунах и не только.

reinforced concrete pilesСтоимость свайного фундамента можно разбить на отдельные составляющие в порядке осуществления работ. В первую очередь, она зависит от того, сколько стоит сама свая железобетонная. Дальше идёт стоимость забивки, расходы на срубку оголовков свай и в конце уже устройство плит. Инженерам необходимо просчитать заранее плотность почвы и угол наклона свай, а также, какое давление будет на них приходиться. Только тогда можно будет получить представление о том, какой тип изделия подойдёт, и сколько всё это будет стоить.



На сваи цена может колебаться в зависимости от того, какой объём поставки вы заказываете. Также важны конструкционные особенности изделия, и следовательно, его технологические характеристики. Например, есть сборные сваи – они более длинные, но за счёт своих особенностей могут стоить несколько дороже. Вне зависимости от типоразмера для производства свай используется только тяжёлый бетон, поэтому гарантируются такие качества, как устойчивость к влиянию низких температур, динамических нагрузок (то есть ударов), влаги. Забивать их можно в самые различные виды почвы. Для глинистых грунтов и плавунов лучшие возможности обеспечивает именно этот вариант, потому как он позволяет укрепить почву. Если в грунте есть песчаные прослойки, то стоит учесть, что они с трудом поддаются деформации, поэтому перед забивкой стоит осуществить бурение, чтобы упростить дальнейший процесс. Сваи можно монтировать и без копровой установки, но при её наличии это происходит быстро и максимально эффективно. В таком случае предотвращаются изменения формы и не страдают эксплуатационные характеристики.

Благодаря опорному давлению сваи осуществляют передачу нагрузки от фундамента на грунт. Происходит это путем бокового трения непосредственно поверхности свай об грунт. Стоит сказать, что благодаря современным разработкам в сфере железобетонного производства сегодня данная продукция более доступна. Теперь она по карману не только владельцам торговых центров, но и частным покупателям для постройки малоэтажных зданий.