Бассейн на дачном участке: дешево и доступно



Pool at their summer cottageИз-за климатических особенностей нашей страны дачами мы пользуемся только в теплое время года. Некоторые дачный период используют лишь для того, чтобы успеть вырастить небольшой урожай, но если у вас есть дача, то не стоит ограничиваться только работой. Иногда будет неплохо и отдохнуть, а для этого на садовом участке будет совершенно нелишним бассейн. Строить на сравнительно небольшом участке земли капитальное сооружение нецелесообразно. Будет лучше, если для отдыха вы будете использовать надувные матрасы и такие же бассейны. Это позволит по окончании дачного сезона без особых затруднений уложить на хранение аксессуары, которые вы использовали для своего дачного отдыха. Рассмотрим, что необходимо предусмотреть при установке надувного водоема на садовом участке.



Какой бассейн выбрать

В специализированных магазинах вы найдете большое разнообразие надувных водоемов, поэтому у вас наверняка возникнет вопрос о том, какой из них лучше всего выбрать. Лучше всего приобретать изделия, которые изготовлены из трехслойной пленки ПВХ. Они способны выдержать достаточно большие нагрузки, пленку ПВХ трудно порвать, поэтому бассейн прослужит вам не один сезон. При выборе следует сразу определиться с тем, водоем какого размера вы хотите получить. Размер определяется по высоте борта. Так, если водоем устанавливается для детей, то им будет достаточно установить бассейн с бортами высотой до 170 миллиметров. Для взрослых следует покупать изделие с высотой бортов как минимум 1070 миллиметров. Далее обратите внимание, каким образом происходит надувание водоема. В некоторых моделях могут надуваться не только стены, но и дно.

Особенности установки надувного бассейна

При установке рассматриваемого сооружения не стоит забывать о том, что вы его будете не только наполнять водой, но и удалять жидкость из чаши. Причем если для заливки воды, достаточно опустить в чашу обычный садовый шланг, то для слива в некоторых моделях надувных бассейнов может быть не предусмотрено наличие сливного клапана. В этом случае воду придется вычерпывать ведрами, на что потратиться много времени и усилий. Поэтому при покупке изделия обратите внимание на то, чтобы в нем имелся сливной клапан, к которому можно будет подсоединить садовый шланг. Например, все бассейны интекс оборудованы такими сливами. Соответственно, водоем необходимо устанавливать там, куда вы сможете без труда протянуть как шланг для налива воды, так и для слива.