Торцовочные пилы — их устройство и особенности выбора



Mitre SawsТакой довольно востребованный и необходимый инструмент, как торцовочные пилы, относится к узкоспециализированным, так как предназначен он только для поперечного распиливания различных материалов под определенным углом. Эта операция ими проводится идеально – гарантирована абсолютно ровная плоскость реза без сколов и повреждений краски.

Компании-производители предлагают самые разные торцовочные пилы цены на которые будут различаться в зависимости от их назначения и функциональной оснащенности, а также от материалов, используемых при их изготовлении.

Устройство торцовочных пил

Конструкция торцовочной пилы не кажется очень сложной – на отлитом из алюминия или магниевого сплава основании закреплена поворотная рама: она обеспечивает движение пилы в горизонтальной плоскости. А с ее тыльной стороны установлена специальная стойка и ее поворотный механизм как раз и регулирует наклон пилы для работы под требуемым углом в вертикальной плоскости.

Верхняя часть стойки предназначена для крепления силового блока с двигателем, редуктором и пильным диском. Вращение пильного диска осуществляется через ременную или зубчатую передачу. В чем их различие? В первом случае меньше шум и исключается вибрация диска, что увеличивает ресурс двигателя, а во втором – при высоких нагрузках не произойдет его проскальзывания при работе.

Пильные диски нужно устанавливать, предназначенные только для определенного материала, ведь резать пила может, кроме дерева еще и пластик, алюминиевые профили и другие металлические изделия, ДСП и ДВП.



Не следует начинать работу сразу, только включив пилу – ей требуется несколько секунд, чтобы разогнаться до номинальной скорости: только тогда диск резать будет легко и чисто. Если отсутствует устройство, отсасывающее опилки, потребуются очки для защиты от разлетающихся с большой скоростью опилок.

Различия между любительскими и профессиональными торцовочными пилами

Обе группы пил выполняют одинаковые функции, но поскольку профессиональные инструменты предназначены для более интенсивного и продолжительного использования – от них требуется увеличенный запас прочности, что обеспечивают более качественные и надежные материалы, идущие на их изготовление, также у них более точная обработка и подгонка деталей и узлов. Поэтому срок эксплуатации, надежность и цена у профессиональных пил заметно больше.

Торцовочные пилы – особенности выбора

Чтобы работа торцовочной пилы не вызывала нареканий после ее приобретения, следует сразу обратить внимание на диапазон ее «поворотных» возможностей во всех плоскостях, на имеющиеся шкалы настроек, проверить на отсутствие люфтов.

Если двигатель небольшой, а мощность указана высокая, то ему грозит быстрый перегрев и придется часто делать перерывы, чтобы он остыл. От величины оборотов будет зависеть чистота реза: более высокие обороты дадут лучший результат.

Обязательно учитывайте вес и габариты инструмента, чтобы работать можно было продолжительное время и при этом не уставать.

Не забудьте уточнить – на какие пильные диски рассчитан двигатель: на один конкретный или несколько разновидностей. Наличие на некоторых дисках тонких прорезов позволяет компенсировать температурную деформацию и снижать уровень шума при работе.

Качественные торцовочные пилы фирм Bosch, Hitachi, Makita, Sparky и другие будут работать эффективно и долго без потери своих высоких качественных характеристик.