Строительство дачных домиков эконом варианта



construction of cottages of foamЕсли есть желание построить дачный домик, а семейный бюджет не может позволить строительство кирпичного здания, то не стоит расстраиваться, ведь есть и экономичные варианты. Всем известно, что строительство дачных домиков из пенобетона относится к наиболее экономичным. Пеноблок изготавливается из цемента, воды, песка и пенообразующего состава. Такие блоки имеют небольшой вес, благодаря пенной структуре, из-за чего их можно изготавливать больших размеров. Крупные размеры блоков позволяют осуществлять кладку блоков быстрее кирпичной, что способствует увеличению скорости работы. Плюс к этому присутствие специальной грузоподъемной техники является необязательным, ведь даже пеноблоки больших размеров можно устанавливать вручную.

Преимущества материала

Такие преимущества имеет строительство дачных домиков из пенобетонных блоков:
— материал хорошо поддается механической работе. Такое свойство полезное при выполнении разводки коммуникаций, так как протачивать пазы и сверлить дырки нужно часто именно в блочной кладке. А из-за больших размеров их приходится часто резать на элементы помельче;
— прочность является достаточно высокой при большом давлении, что позволяет строить здания в пару этажей;
— такой материал обеспечивает зданию отличную термоизоляцию, благодаря чему уменьшаются затраты на обогрев дачного домика в холодную пору.



Экономные методы сборки

Дачные домики, которые собираются каркасно щитовым методом также относятся к разряду экономичных построек. При этом, качество такой постройки будет на высшем уровне. В развитых странах таким способом изготавливается большое количество построек, ведь это не только позволяет уменьшить сроки процесса строительства, но и сэкономить на дорогой кирпичной кладке. В наше время популярными являются дачные домики, сделанные из профилированного высушенного бруса. При помощи инструкции по сборке, можно собрать долговечный и надежный домик без затрат за работу монтажным организациям.

Каркасно-щитовой дачный домик

Полный процесс строительства каркасно-щитового дома условно делится на 4 этапа:
— укладка фундамента;
— монтаж каркаса;
— установка кровли;
— отделочные работы.
К самому трудоемкому этапу относится заливка фундамента. Но, на этом этапе нужно не терять концентрацию, ведь заливка монолита не прощает ошибок. Сама заливка осуществляется на песчаную подушку, что обеспечивает сглаживание максимальных нагрузок и равномерно их распределяет. Когда бетон высох и имеет проектную прочность, то можно начинать собирать каркас дома.
К отделочным работам относится: гидро- и теплоизоляция стен, пола и кровли.