Делаем электропроводку в деревянном доме



concealed wiring in a wooden houseЭлектропроводка в деревянном доме, как правило, монтируется в несколько этапов. Но все же не рекомендуется заниматься этим самому, рассчитывая на собственные умения и знания по данному вопросу. Лучшим и наиболее безопасным вариантом будет поручить эту работу специалистам — помните, что именно от грамотно и качественно сделанной проводки в деревянном доме зависит будущее качество жизни в нем. Учитывайте еще и тот факт что дерево — это материал наиболее подверженный возгоранию, что, как правило, приводит к пожарам. Исключительно из соображений безопасности, в частности с тем, чтобы исключить риск возникновения пожара, электрики настоятельно не советуют браться за такую работу самостоятельно. Только в этом случае можно быть абсолютно уверенным в том, что ваш деревянный дом — ваша крепость.

Однако, общая осведомленность в данном вопросе не будет лишней, поэтому предлагаем разобраться в том, какие бывают виды электропроводки, подходящие непосредственно для деревянных домов. Правила электрических установок не исключают установку как скрытой, так и открытой проводки в них.



Стоимость монтажа скрытой проводки в деревянном доме на порядок превышает цену на установку проводки открытой. Такой монтаж можно проводить исключительно в том случае, если планируется обшивка стен дома какой-нибудь декоративной пленкой. В данном случае между обшивкой и деревянной стеной будет оставаться незаполненное пространство, куда и помещается скрытая электропроводка. Правила установки, по которым проводится скрытая проводка, предполагают большое количество уровней ее изоляции. Эту задачу помогают решить металлические трубы, в которые помещается проводка, так как при возгорании огонь будет отрезан от внешнего пространства, что не позволит ему распространиться дальше. Именно поэтому скрытая проводка считается наиболее безопасной и рекомендована, в частности, для установки в домах из дерева. Однако далеко не всем по карману ее установка.

В таком случае на помощь приходит другой вариант — открытая проводка, которая, в отличие от своего конкурента, доступна большинству домохозяев. Такой тип проводки на протяжении вот уже целого столетия считается самым безопасным при использовании в деревянных домах. Тянущиеся вдоль всех стен провода, безусловно, будут видны, однако всегда можно придумать, как их замаскировать. В любом случае,надежность — превыше всего, а если финансы не позволяют делать скрытую проводку, такой вариант наиболее приемлем.