Уличные светильники



street LightsВ современных городах ночь давно перестала быть темным временем суток. В это время город выглядит особенно сказочным. Всё это происходит благодаря уличному освещению и нашему восприятию. Дневной свет помогает нам рассмотреть все архитектурные замыслы строений, но вот ночью всё меняется до неузнаваемости. Знакомые ранее дома, площади, улицы и другие постройки становятся совершенно другими. Искусственное освещение способно творить чудеса и может изменить любое архитектурное строение до неузнаваемости.

Освещение в городе можно разделить на два вида:

  • наружное освещение, например, улиц и дворов;
  • декоративное освещение, например, ландшафтное, архитектурное и декоративное.

Любое наружное освещение должно обладать определенной защитой и стойкость к внешним воздействиям. Современные уличные светильники обладают высокой степенью безопасности, надежности и энергосбережением.

При организации освещения в парке, сквере или на частной территории важную роль играет ландшафтное освещение. Наружное освещение должно обладать несколькими особенностями, а именно в темное время суток отдавать достаточно света, а днем не сильно отличаться от окружающей среды. При помощи ландшафтного освещения можно успешно подчеркнуть рельеф местности и придать ему особое настроение.



Сегодня большой популярностью пользуются уличные светильники. Это объясняется высокой потребностью освещения в темное время суток как предприятий, так и частных домов. Современные технологии позволяют изготовить декоративные светильники, выполненные в различных стилистических решениях и с учетом всех требований по уровню освещенности.

Уличные светильники по своему типу излучения можно разделить на несколько видов:

    • люминесцентные. Это лампы с долгим сроком службы и высоким давлением. В них применяют газоразрядный источник света, который создает эффект приближенного к естественному спектру излучения с рассеянным светом. Этот вид ламп может быть различных оттенков;
    • галогеновые. В такие лампы добавляют буферный газ. Это позволяет получить теплые тона среди общего освещения;
    • светодиодные. Это уличные светильники с энергосберегающими лампами. Источником света выступают светодиоды;
    • светильники на солнечных батареях. Для работы они используют солнечную энергию. Они являются наиболее популярными сегодня, поскольку обладают энергосберегающими свойствами.

Уличное освещение должно иметь не только привлекательный внешний вид, но и быть качественным, надежным, безопасным и долговечным.

Источник статьи: ArchimetApex.ru — Уличные светильники