Основные направления оформления интерьера



interior decoration22014 год принес нам много новых открытий во всех сферах жизни. Сфера дизайна интерьеров исключением не стала и пополнилась множеством новых трендов, которые просто обязан воплотить в интерьере каждый уважающий себя модник.

Так, в год синей деревянной лошади дерево становится самым популярным материалом для отделки помещений. Это могут быть темные или светлые сорта древесины, отшлифованные или необработанные – они так и так гармонично впишутся в любой интерьер и придадут ему нотку свежести и натуральности.

Вкупе с деревянным деталями можно также использовать такой модный элемент как плетение. Плетеная мебель, кашпо, абажуры и многие другие мелочи станут прекрасным дополнением вашей лоджии.

Еще одна модная тенденция – этномотивы, которые могут быть, как и отдельными составляющими интерьера, так и основной дизайнерской линией. Однако особенно эффектно этномотивы смотрятся на тканях ( например, на диванных подушках) и на дереве ( статуэтки, различные поделки). В ногу с этномотивами идут цветочные мотивы.



Метал и стекло также не выходят из моды, и в 2014 году уверенно занимают лидирующие позиции в списках самых популярных материалов для декорирования квартир. Однако изделия из них все-таки несколько видоизменились. Так, если предыдущие несколько сезонов спросом пользовались предметы обихода, выполненные в футуристичном стиле, сейчас в моду снова входят изделия ”под старину”.

В цветовом оформлении главным фаворит нынешнего года стали синий ( ведь год синей лошади) и зеленый цвета. Квартиры, выдержанные в такой гамме, будут поистине трендовыми. Но поскольку синий и зеленый – это очень яркие цвета, которые могут оказывать раздражительное воздействие на человеческую психику, использовать их нужно с умом. Оптимальным вариантом будет декорирование отдельных частей интерьера.

Не менее популярным являются также бежевые ( который может стать идеальным базовым цветом для вашего помещения) и черно-белые оттенки. Предпочтение при этом отдается черно – белым оттенкам так называемой парижской гаммы ( очень мягкие и приглушенные цвета).

Главная ткань нынешнего года это вельвет, из которого могут быть выполнены, как и аксессуары, так и обивка диванов и прочей мягкой мебели.
А вот самый трендовый прием для дизайна интерьера это контрастность. Проявляться она может в сочетании различных стилей ( например, футуристичного и консервативного), в цветовом оформлении ( яркие цветовые акценты на нейтральном фоне), в освещении (одна часть комнаты ярко освещена, а другая погружена в полумрак) и т.д.

Вооружившись этими приемами вы легко превратите свою квартиру и лоджию в модное и стильное помещение. Однако не забывайте, что тренды меняются и если вы не готовы делать ремонт каждый сезон, лучше ориентироваться на универсальные дизайнерские решения, которые находятся вне моды.