Что представляют собой прямошовные электросварные трубы?



longitudinal welded pipeЭлектросварные трубы: общее описание

Являясь распространенной разновидностью трубного проката, электросварные прямошовные трубы используются сегодня в самых разных отраслях и сферах промышленности и производства. Изготовляются они преимущественно из холоднокатанного листового проката путем поперечного сгибания. Главной конструкционной особенностью такой продукции является наличие продольного сварного шва по всей длине изделия.

Кроме того, такие трубы могут иметь различные типы сечения – круглое или сложное – овальное, прямоугольное или квадратное. Производство электросварного типа осуществляется согласно ГОСТ 10704-91 и ГОСТ 3262-75.

Специалисты отмечают: в последнее время востребованность и популярность таких изделий, как трубы электросварные, только повышается, что, безусловно, связано с универсальностью товара и широкой сферой его использования.

Сферы применения электросварных труб

Ещё несколько лет назад такие изделия промышленности как труба 820 изготовлялись преимущественно для строительства и эксплуатации трубопроводов различных назначений. Однако сегодня сфера применения таких труб несколько расширена; они с успехом применяются в коммунальном хозяйстве, в строительстве (при сооружении металлических каркасов, отличающихся высокой прочностью и надежностью). Нередко трубы электросварные являются важной частью каркасных сооружений, используемых для создания зданий самого разного типа – жилых, коммерческих или предприятий промышленности.



Без изделий трубной промышленности трудно представить себе прокладку инженерных коммуникаций и сетей – водопровода, канализации, газопровода, нефтепровода. Универсальность изделий  — это результат создания труб в соответствии с нормативами, требованиями технической документации, регламентирующими правилами и актами.

Изготовление труб по индивидуальным заказам также обуславливает их широкую сферу применения. В соответствии с требованиями заказчиков труба 820 может отличаться самыми разными параметрами, а также может быть изготовлена из выбранного материала с использованием предпочитаемого способа производства.

Отличительные особенности трубы 820

Как и другие электросварные трубы, изделие с маркировкой «820» имеет один поперечный шов и два продольных. Чтобы такое изделие с успехом выдерживало самые разнообразные нагрузки (например,  негативные условия окружающей среды или высокое давление), согласно технической документации, все швы таких труб должны обрабатываться.

В процессе изготовления 820-х труб необходимо уделять пристальное внимание их коррозионной обработке. Только в этом случае труба будет способна выдерживать самые серьезные нагрузки на протяжении длительного времени. Для защиты трубы от ржавчины могут применяться традиционные способы: нанесение слоя из пенополиуретана или использование оцинкованных материалов.