Разновидности дачных дорожек и некоторые советы по их изготовлению



suburban tracksСадовая дорожка – это не просто элемент ландшафтного дизайна. Она помогает разграничить и упорядочить пространство. Дачный участок без садовых дорожек может выглядеть неаккуратным. А ведь сделать такие дорожки довольно несложно.

Садовые тропинки могут быть мягкими, жесткими и комбинированными. Для изготовления жестких дорожек можно использовать кирпич, тротуарную плитку, клинкер или бетон. Мягкие дорожки делать проще. Наиболее распространенными материалами для мягких тропинок являются древесная щепка, щебень, песок и галька. В комбинированных дорожках основой служат жесткие материалы, промежутки между которыми заполняются сыпучими веществами.

Заезд для машины – это тоже разновидность садовой дорожки, которую можно изготавливать как из жестких, так и из мягких материалов. Для них можно купить щебень тут. А дальше — дело техники.

Одним из самых главных правил изготовления является правильный выбор материала. Он должен сочетаться с общим стилем и дизайна дачи. Так, например, каменные или бетонные дорожки будут хорошим решением для участка, где цоколь дома облицован похожими материалами. Бревенчатые отлично дополнят дизайн ландшафта, в котором используются хвойные деревья.



Еще один очень важный момент в изготовлении садовой дорожки – создание основания для нее. Распланировав и разметив все, необходимо снять на их месте дерн и выкопать небольшой слой земли. Минимальная глубина канавки – 10 см, максимальная – 20 см. Конкретный выбор глубины зависит от материала. Полученную траншею следует засыпать щебнем, а ее края укрепить бордюром, который будет одновременно служить и украшением тропинки.

У каждого вида дорожек есть свои недостатки и преимущества:

1. Мягкие садовые из брусчатки, песка, гальки, деревянной щепки или кирпичной крошки просты в изготовлении, но при этом требуют постоянного внимания. Их необходимо время от времени пропалывать и подсыпать.

2. Каменные чаще всего изготавливаются из песчаника или гранита. Последний вариант отличается особой прочностью. Цветовая гамма представлена оттенками серого, красного и зеленого.

3. Из тротуарной плитки тоже выглядят очень аккуратно. Их можно выполнить практически в любом цвете.

4. Из бетонной брусчатки похожи на тротуарные, но отличаются более гладкой поверхностью и широким выбором цветового решения.

5. Из клинкерного кирпича хорошо переносят морозы. Кроме того, клинкерный кирпич настолько прочен, что является идеальным материалом для изготовления подъездного пути.