Художественная ковка дверей – украшение с ароматом старины



post312994888451365Еще издавна элементы художественной ковки были важной частью оформления каждого дома, в котором царил достаток. Такие декоративные детали часто свидетельствовали о социальном статусе, а нередко и о мастерстве хозяина. Сегодня популярность на подобные изделия, в частности, на входные металлические двери с ковкой только растет, и все большее количество людей предпочитают качество и оригинальность ручной работы машинной штамповке.

Сейчас художественная ковка не утратила ни своих поклонников, ни ценности. И это не удивительно, ведь пока существуют такие мастера как www.doorservice.kiev.ua/ искусство ковать металл не умрет. Так как же происходит изготовление шедевра?

Эскизные работы

Прежде чем отправить металл в горн, необходимо нарисовать эскиз будущей двери. Сделать это может либо профессиональный дизайнер, либо сам кузнец. Художественная ковка, в отличие от покраски, имеет некоторые ограничения в изготовлении узоров, также существуют классические приемы и элементы ковки, которые необходимо знать, чтобы суметь составить полноценную композицию. После согласования эскизов со всеми пожеланиями заказчика начинается процесс изготовления.



Выполнение кузнечных работ

Ковка металла происходит после нагрева в горне, для изготовления различных узоров используют металлические полосы, квадраты различного сечения и прутья. После нагрева и пластической деформации все элементы соединяются в законченную композицию. Разницу между дешевыми дверьми, сделанными на скорую руку, и дорогостоящей вещью часто можно определить по качеству сварки элементов. Сделанные кузнечным способом или же с применением метода электродуговой сварки, стыки должны быть практически незаметными, но в тоже время достаточно прочными. Некоторые элементы изготавливаются без нагрева на гибочном станке, как правило, это полукруглые или круглые элементы.двери с ковкой

Слесарные работы

Помимо эстетической функции, двери с элементами ковки несут также и полезную нагрузку, поэтому после того, как декоративная панель с коваными узорами закреплена на дверную раму, следует провести слесарные работы: убрать заусенцы, острые кромки, подправить швы. Так дверь будет и более аккуратной, и безопасной.

Оснащение

Для изготовления металлической двери с коваными элементами необходим сварочный аппарат, ручные кузнечные инструменты (молот, клещи, зубило), гибочный станок, горн на угле. В редких случаях в частных мастерских используют более дорогостоящее оборудование, такое как СВЧ горн и пневмомолот. В любом случае, главное – это не оборудование, а умение кузнеца.