Что нужно знать о строительстве загородного дома



construction of a country houseВсе мы мечтаем о собственном доме. Уютном гнездышке, созданном своими руками, построенном с нуля. И вот наконец-то куплена земля и пора приступать к строительству. Но с чего начать? Как сделать так, чтобы дом прослужил продолжительное время?

Самое главное в строительстве любого дома – заложить прочный фундамент. Всем известно, что одной из самых прочных пород является гранит. Практически идеальным будет тот фундамент, в основе которого используется гранитный щебень. Он отлично увеличивает несущую способность конструкции, не позволяет накапливаться влаге. Также гранит отлично сохраняет тепло, что позволит сэкономить на теплоизоляции подвала и оборудовать в нем комнату для игры в бильярд или кинозал. Гранит рекомендуют использовать для фундаментов домов в районах с частыми оползнями из-за его прочности и способности равномерно распределять нагрузки. Так, железобетонная конструкция в совокупности с гранитным щебнем – практически 100% защита от оползневых процессов. Выбрав основу для фундамента, следует правильно выбрать и состав бетонной конструкции.



Выбрав для фундамента железобетонную конструкцию, рекомендуется ее усилить. Для этого необходимо гранитный отсев купить.Гранитный отсев – это практически гранитный песок, сыпучий материал, который образуется в результате дробления или отсеивания гранитной породы. Его используют при укреплении бетонных сооружений и изделий, а также для декора. К примеру, если вы хотите получить надежный и красивый фундамент, укрепите его, добавив гранитный отсев в раствор. Потом придайте цвет, обработав его красным или розовым гранитным отсевом.

Когда фундамент готов, можно смело приступать к строительству самого дома. Сейчас очень много различных вариантов конструкций и материалов. Очень популярны дома из пеноблока и из железобетона. Причем строения из пеноблока можно не утеплять, так как данный материал хорошо сохраняет и удерживает тепло. Дома из других материалов лучше утеплить современными материалами: пенопластом, минеральной ватой, пенополистиролом и мокрым способом – клеем, приготовленным на воде.

Также не теряют популярность дома из стандартного кирпича и из роскошного сруба. Но строить такие дома более трудно и хлопотно. Да и утеплить построение из сруба гораздо сложнее.

Дом строят не для красоты, а для жизни. Современный рынок стройматериалов поражает своим богатством и разнообразием. Можно строить оптимально, недорого и красиво. Чтобы получить от жилья максимум комфорта и уюта, используйте все самое лучшее при постройке своего семейного гнездышка!