Стиль хай-тек и натяжные потолки



Стиль хай-тек возник в середине прошлого века, как продолжение архитектурных тенденций 20-30 годов. На сегодняшний день стиль хай-тек – это самый современный и самый  модный. Название хай-тек переводится как высокие технологии, а основная концепция дизайна в этом стиле – много пространства, много света, четкость линий, идеальные пропорции и ничего лишнего.

Дизайн в стиле хай-тек подходит для энергичной молодежи, для преуспевающих бизнесменов, для  владельцев загородных домов, для людей, благоволящих к эпатажу и просто для владельцев небольших квартир, поскольку именно этот стиль позволяет визуально расширить пространство.

potolok-gostin1

Предпочтение отдается блестящим идеально гладким поверхностям, подчеркивающим некую строгость и деловитость, а также позволяющим воссоздавать игру света.  В создании этого стиля задействованы самые современные материалы, такие как  металл, стекло, пластик, и натяжные потолки подходят для этой цели как нельзя кстати.

Концепция, например, гостиной в стиле хай-тек такова: простота, функциональность, технологичность, много пространства и света. Здесь уместны будут  стеклянные полы и столы, идеально гладкая и  безупречная поверхность предметов интерьера,  хромированные элементы  и прочее. Если не боитесь показаться эксцентричными, то строгость можно разбавить не слишком функциональными элементами, как торчащая арматура и тому подобное. Натяжной потолок  глянцевый, строгих цветов, например, серный, белый или металлик.  Очень эффектно будет смотреться полупрозрачный потолок с внутренней подсветкой.



натяжной потолок

 

 

 

 

 

 

 

Для кухни, выполненной в стиле хай-тек, характерно опять же много свободного пространства, четкая функциональность и блестящие поверхности из металла и стекла. Фасад мебели может быть радиусным, что очень оригинально смотрится  как в комнатах- студиях, так и в маленьких кухнях.   Что касается натяжных потолков, то здесь будут прекрасно смотреться двух- и многоярусные конструкции, с большим количеством подсветки. Можно использовать натяжные потолки шахматного плана, или потолки с выполненными большими овальными или круглыми вставками из полупрозрачного материала, в виде окон.

натяжной потолок в кухне

 

 

 

 

 

 

 

 

В маленькой комнате стиль хай-тек также будет смотреться очень органично, благодаря сверкающим глянцевым поверхностям. Здесь уместнее будет выполнить дизайн в белом цвете, используя черный или пастельные оттенки для декорации отдельных элементов.  На фоне светлых однотонных обоев хорошо будут смотреться стулья с трубчатыми металлическими ножками, полочки из стекла и обилие зеркал. Прекрасно будет смотреться также диван из кожзама белого цвета с черным обрамлением. Натяжные потолки больше подойдут глянцевые или полупрозрачные, можно со вставками и множеством светильников.

В стиле хай-тек можно использовать и волнистые линии, например, натяжной потолок выполнить в виде волнистых черных и белых полос, плавно переходящих в орнамент на стенах.

Какой бы стиль для своего жилища вы не выбрали, главное, чтобы в вашем дому вам было комфортно.