Основные группы теплоизоляционных материалов



волокнистые утеплителиКачественная теплоизоляция помещения способствует созданию комфортного микроклимата, а также экономии затрат на оплату отепления. Утеплению подвергаются практически все наружные элементы конструкции дома – пол, стены, крыша, оконные и дверные изделия. Для каждого элемента выбирается определенный теплоизоляционный материал. Современное производство выпускает высококачественные и безопасные для применения в жилых помещениях утеплители, которые характеризуются длительным эксплуатационным свойствам. Утепление жилого дома сделает его более уютным и комфортным, но такие работы проводятся и в общественных зданиях, школах и детсадах, торговых и производственных учреждениях.



Среди современных теплоизоляционных материалов выделяют две группы – ячеистые и волокнистые утеплители.
Наиболее распространенным волокнистым материалом является минеральная вата – прекрасный утеплитель для вентфасада, труб различных коммуникаций, внутренней обшивки различных конструкций. Производится минеральная вата из силикатных горных пород, в которые добавляются органические связующие вещества. Материал обладает устойчивостью к возгоранию, даже препятствует распространению огня. Такая вата имеет водоотталкивающее свойство. Данный теплоизоляционный материал можно спокойно применять в жилых помещениях, он не вреден для здоровья и очень долго сохраняет свои свойства.

Группа ячеистых материалов представляет собой твердые, вспененные утеплители – пенополистирол (вспененный иэкструдированный), пенополиуретан, пеноизол. Это достаточно легкие теплоизоляционные материалы, не утяжеляющие конструкцию здания. Данные утеплители имеют очень длительный срок службы, но их нужно покрывать сверху защитным слоем от воздействия солнечных лучей.
При утеплении здания используются многие материалы, благодаря им поддерживается комфортная температура в помещении.