Как оформить дизайн спальни своими руками



bedroom designЧто может быть приятнее и полезнее, чем комфортный отдых в уютной спальне. Для этого придется грамотно оформить дизайн спальни своими руками или обратиться к профессионалам. Важна правильная планировка интерьера, разделение спальни на зоны с превращением какой-то ее части в гардеробную, удобное расположение мебели, создание оригинального и неповторимого стиля.

Мебель для спальной комнаты

Перед приобретением мебельного гарнитура нужно тщательно обдумать целесообразность покупки той или иной его части, ознакомиться с фотогалереями готовых дизайнерских работ. Важнейший элемент интерьера спальни – это кровать. Потому место для ее установки нужно выбирать с особым вниманием. В современных спальнях часто вместо кровати можно встретить подиум с объемным матрасом. Оригинальным дизайном отличается спальня onda. Изголовье кровати оснащено мягкой вставкой с подсветкой. Его можно расположить непосредственно у стены. Но если площадь позволяет, кровать можно установить где угодно, а посредством балдахина создать чувство защищенности.

Не менее важным предметом мебели и элементом интерьера является платяной шкаф. Очень удобным вариантом является шкаф-купе, но для некоторых стилей оформления спальни они не подходят.



Подбор материалов и цветовой гаммы

Важным моментом при оформлении дизайна спальной комнаты является подбор отделочных материалов. Наилучшим вариантом для стен будут обои под покраску или велюровые обои. Благодаря хлопковым покрытиям поверхности можно придать разнообразную фактуру. Использование натяжного потолка поможет скрыть недостатки, если таковые имеются, а благодаря его различным конфигурациям дизайну спальни можно придать своеобразный шарм. Для пола можно выбрать такие материалы, как ламинат, паркет, ковролин.

Спальню рекомендуют оформлять в светлых тонах. Потолок при этом должен быть светлее от стен. Наиболее популярными цветами для спальных комнат у дизайнеров являются светло-зеленый, мягкий серый, молочный, нежно-голубой, бледно-розовый.

Подбор текстиля

В интерьере спальни ковры, шторы и постельное белье должно гармонично сочетаться с мебелью. Для дорогих шкафов и кровати из редких пород дерева отличным вариантом будут шторы и подушки из шелка, изысканный ковер и бронзовые светильники. Для солнечной стороны понадобятся затемненные шторы или жалюзи. Желательно, чтобы постельное белье по расцветке соответствовало общему стилю оформления спальни и вкусу хозяина.
Продумывая интерьер спальни, также нужно не забыть об элементах декора. Внесут свою изюминку в оригинальный дизайн спальной комнаты разнообразные напольные вазы, гобелены, картины, экзотические растения, подсвечники и светильники, мебельные украшения и прочее.