Лето в разгаре! Отдыхаем на террасе



Терраса

Обустроив просторную террасу дачного домика или коттеджа, можно получить прекрасное место для отдыха, детских игр, семейных ужинов. Отдыхать на террасе приятно в любое время дня – смотреть на звездное небо или на движение белоснежных облаков. Если же купить недвижимость Болгарии, в одном из ее живописных мест на берегу моря, постоянно будет возникать огромное желание установить на террасе мольберт и запечатлеть морские пейзажи.

Размеры террасы должны соотноситься с размерами дома, так строение сохранить пропорциональный вид. Материал, из которого построена и отделана площадка, также должен гармонировать с внешним обликом дома. Площадь террасы также зависит и от ее назначения. Небольшую конструкцию можно оставить без ограждения, так не уменьшится ее площадь. Форма площадки обычно квадратная или прямоугольная, но оригинально выглядит и полукруглая терраса, или примыкающая к двум смежным стенам дома. Для обустройства ее выбирается светлая, солнечная сторона. По периметру постройки можно посадить цветущие кустарники, это сделает отдых более приятным, а общий вид дома – более красивым.



Терраса может примыкать к первому этажу здания, и быть установленной на столбчатый фундамент. А может обустраиваться на втором этаже, что также является оригинальным вариантом. Важно позаботится о том, чтобы во время дождя вода не застаивалась на полу, поэтому доски следует укладывать не плотно. Под полом должно быть вентилируемое пространство. Площадь пола не всегда покрывают доской, может применяться плитка, бетонные плиты.

Мебель для террасы выпускается определенного дизайна и с применением устойчивых к солнцу и другим факторам окружающей среды материалов. Самым практичным вариантом является пластиковая мебель, но она выглядит не столь элегантно и уютно, как деревянная, плетенная. Если предпочтение отдано мебели из натуральных материалов, нужно позаботится о том, чтобы во время дождя, или ночных часов было куда ее убирать. Конструкция мебели для отдыха на террасе обязательно должна быть удобной, прочной.

Украсить площадку можно интересными растениями в горшках, оригинальным фонариком.