Культура Болгарии. Народные промыслы. Ковроткачество



Culture of BulgariaГоворя о культуре той или иной страны, мы, прежде всего, стремимся выделить и подчеркнуть ее самобытность и уникальность, ведь именно в различиях таится истинная красота. Наш сегодняшний мир – это мир массового производства и массового потребления. Мы давно уже привыкли к тому, что нас окружают вещи, выпускаемые сотнями и сотнями тысяч на огромных производствах, но тем более ценными становятся авторские работы.

Почти в каждой стране есть так называемые «народные промыслы», часть из них уже является пережитком прошлого, поскольку на смену ручному труду пришел машинный, но некоторые такие промыслы сохранились и существуют до сих пор, превратившись в культурное наследие. Так, например, в России это хохломская, жостовская и гжельская росписи, федоскинские миниатюры, плешковская, абашевская, каргопольская, филимоновская, ковровская, гжельская игрушки и многое другое.

Болгария тоже может гордиться своими народными промыслами и ремеслами. Например, традиционным и процветающим сегодня видом болгарского ткацкого ремесла является ковроткачество. Если Вы хотите привезти из Болгарии подарок для друзей или купить что-то на память для себя, то ковер – это отличный и практичный вариант. О том, какие ковры можно считать традиционными для Болгарии, из чего и как они изготавливаются, Вам в данной статье расскажут специалисты компании «Ай Естейтс».

ООО «Ай Естейтс» является дочерней компанией «Atlantis Bulgaria». Портфель компании содержит более 1 000 объектов недвижимости по всей Болгарии, которые включают весь спектр рынка: низкий и высокий класс городской недвижимости, сельскую недвижимость, земельные участки, дома, виллы, таун-хаусы, апартаменты в курортных комплексах и аппарат-отелях, недвижимость в СПА-курортах страны, коммерческую недвижимость. Сотрудники компании работают с каждым клиентом индивидуально и стремятся подобрать недвижимость, максимально соответствующую всем требованиям покупателя. Выбор жилья – это очень сложный вопрос, здесь необходимо учитывать множество факторов, причем цена далеко не всегда является главным из них. Специалисты компании «Ай Естейтс» изучают не только экономические и юридические аспекты, связанные с покупкой недвижимости в Болгарии, но и уделяют внимание особенностям культуры, частью которой являются и народные ремесла.



Итак, как мы уже упоминали, ковроткачество – одно из самых древних художественных ремесел Болгарии. Занимались им преимущественно женщины, основными материалами для изготовления ковров служили шерсть и хлопок, а в качестве красителей использовались всевозможные травы или древесная кора. Искусству изготовления ковров девушки учились практически с малолетства, техника подготовки основы будущего ковра и тонкости его изготовления были семейным достоянием, веками передаваясь от матери к дочери.

Болгарские ковры раньше изготавливались исключительно на шерстяной основе, были двусторонними, безворсовыми и довольно легкими. Исторически в Болгарии сложилось три центра ковроткачества, изделия которых различаются по технике, орнаменту и присущему им колориту. Наиболее древний центр ковроткачества – село Чипровцы, расположенное на северо-западе страны, здесь этот вид ремесла был развит еще в XVII веке. Не меньше славится своими коврами город Котел, где выделка ковров была известна с XVIII в. Кстати, здесь ковры изготавливались не только из овечьей, но и из козьей шерсти. Если говорить об орнаментах, то в чипровских коврах доминировали растительные орнаменты, а котленские мастера отдавали предпочтение геометрическим символам. Различалась и окраска. В частности, в Чипровцах ковры были преимущественно черно-красными, а в Котле палитра цветов была более разнообразной.

И, наконец, наиболее молодым центром изготовления ковров можно считать Панагюриште. Здесь первая капиталистическая мастерская по производству так называемых «персидских» ворсовых ковров была открыта в 1893 году. Повальное увлечение персидскими коврами начало приводить к тому, что традиции народного ковроткачества стали забываться, немалую роль в этом сыграло и появление новых анилиновых красителей, которые заменили традиционные колориты.

Сегодня ковроткачество в национальном стиле в Болгарии возрождается, этому во многом способствует государственная поддержка. Производством ковров теперь занимаются крупные кооперативы, которыми руководят компетентные специалисты. Если Вы приедете в Болгарию, обязательно зайдите в магазин, продающий ковры и полюбуйтесь этими произведениями ковроткаческого искусства.

Конечно, ковры – это не единственное, чем славится болгарская земля, но изучать культуру другой страны лучше всего изнутри. Приобретите собственную недвижимость в Болгарии с помощью компании «Ай Естейтс», и Вы сможете приезжать в Болгарию всегда, когда захотите, каждый раз открывая для себе что-то новое об этой удивительной стране.