Традиционные болгарские ремесла



Bulgarian craftsНародное ремесло – это творчество, которое формируется и развивается без всякого формального обучения, потому как является частью культуры, в которой оно возникло. Болгарское искусство – это искусство народа, это можно сразу понять, поскольку оно создавалось людьми и для людей, причем в ход шли любые подручные материалы. Любовь к прекрасному и стремление к красоте отражается даже в самых прозаичных и утилитарных вещах, например, в украшении инструментов, создании вышивок на традиционных нарядах и т.п.

Болгары любили украшать как самих себя, так и собственное жилище, до сих пор во многих болгарских домах сохранились предметы быта ручной работы, это придает интерьеру особый национальный колорит. Кстати, если Вы приобретите собственный дом в Бургасе или в другом курортном городке в Болгарии, то подберите для его украшения что-то национальное, так Вы сразу почувствуете себя в Болгарии как дома. О том, чем славятся болгарские умельцы, расскажут Вам эксперты холдинга «Атлантис Болгария», ведущего застройщика на рынке жилой и коммерческой недвижимости в Болгарии.

Начнем, пожалуй, с того, без чего люди не могут обойтись со времен Адама и Евы, с одежды. С одной стороны, болгарская национальная одежда была одинакового фасона на всех территории страны, что неудивительно, в противном случае, мы в принципе не смогли бы говорить о национальной одежде как таковой. Однако в разных районах Болгарии одежда, будь она будничная, праздничная или обрядовая, имела свои особенности, в первую очередь, расцветку.

В некоторых регионах даже существовали собственные ткацкие традиции и своеобразные «школы» ткацкого мастерства, в частности, это очень заметно, если говорить о болгарских коврах. Вообще ткацкое ремесло и вышивку можно считать одними из наиболее ранних видов художественного мастерства, и здесь болгарские умельцы преуспели. Неповторимые рисунки и узоры, которыми они украшали ковры, половики и покрывала, прославили народных умельцев далеко за пределами их страны. Эксперты могут отличить ковер из одного региона Болгарии от ковра из другого региона не только по типу рисунка, который, безусловно, неповторим, но и по цвету, и даже по способу изготовления. Сегодня в Болгарии возрождают традиции изготовления ковров.



Однако славится это страна не только коврами. Наряду с ним успешно развивалось и гончарное искусство, оно практиковалось с древних времен и приобрело ярко выраженный стиль уже в VII веке. Почти в каждом болгарском селе были свои мастера гончары, которые создавали чудесные по своей красоте, уникальные изделия, украшенные гравировкой, аппликациями и цветными рисунками. Кувшины, покрытые глазурью различных цветов, бутылки для раки, расписные блюда, горшки и кувшины – все это тоже часть облика Болгарии.

Если ткацким ремеслом зачастую занимались женщины и дети, то в ведении мужчин была резьба по дереву, причем это ремесло являлось наследственным. Мальчиков с малых лет приучали работать с деревом. Конечно, начиналось все скорее как игра, отец вырезал для сына деревянные игрушки, а сын наблюдал за отцом, пытаясь повторять его движения. Затем юному мастеру давались более сложные поручения, так приобретался опыт. Вдохновленные образами природы, резчики по дереву пытались воссоздать эти образы в украшении домов, иконостасов в монастырях, музыкальных инструментов и орудий труда. Любая вещь в руках мастера обретала свою индивидуальность.

И, конечно, упоминая о традиционных ремеслах болгар, нельзя не сказать об этнографическом комплексе, сохранившем аутентичный облик, о Самоводской чаршии. Это давняя традиция жителей ближайших деревень собираться каждую пятницу на главной городской площади для того, чтобы продать свою продукцию. Самоводская чаршия в г. Велико Тырново возникла в XIX веке и существует по сей день, как торговый центр города. Здесь есть и действующие мастерские, много антикварных магазинов, несколько небольших картинных галерей.

Компания «Атлантис Болгария» рада поделиться с Вами этими и многими другими интересными историями о богатстве и культурных традициях Болгарии. Ведь щедрость и гостеприимство, с которым эта страна и её народ принимают гостей, никого не оставят равнодушным!