Трубопроводная арматура



Полноценное функционирование промышленных и жилых объектов невозможно представить без систем трубопроводов. Многие напрасно полагают, будто данные изделия распространены исключительно на промышленных производствах. На самом деле трубопроводные системы применимы во всех объектах, они окружают нас в повседневной жизни в виде коммуникационных сетей водоснабжения, водоотведения и теплообеспечения. Когда же заходит речь о трубопроводе, возникает закономерный вопрос о выборе для него качественной арматуры.

На практике трубопроводная арматура различается по конструктивному типу, функциональности и отрасли применения. По конструктивному типу выделяются следующие виды арматуры: задвижки, клапаны, краны и затворы, без которых не обходится ни один технологический раздел в проектах зданий различного назначения. На сегодняшнем рынке трубопроводной арматуры задвижки и клапаны представлены особенно широко.

Если рассмотреть сами конструкции, то следует отметить, что в задвижках запирающий элемент обычно перемещается в перпендикулярном направлении относительно общего потока среды, тогда как в клапанах запирающий и регулирующий элементы движутся параллельно потоку среды. Именно у клапанов различают самое большое количество разновидностей по конструкциям: запорные, предохранительные, регулирующие, отсечные клапаны. В свою очередь, обратные чугунные клапаны принадлежат к одному из видов предохранительных клапанов. Своим названием данные клапана обязаны их способности предотвращать постоянный обратный поток рабочей среды в трубопроводных системах, который может зачастую спровоцировать аварийные ситуации.



Что касается задвижек, то они в наше время используются преимущественно как запорная арматура. Их применение в качестве регулирующего элемента допускается только в гидравлических системах незамкнутого типа, у которых номинальное давление не превышает 1 атм. Задвижки из нержавеющей стали собой представляют наиболее распространенную модификацию этого вида изделия. Стандартный электропривод у задвижки, как правило, позволяет останавливать устройство в любом промежуточном положении, также как и отключать арматуру в автоматическом режиме в крайних положениях.

Для арматуры малого диаметра сегодня разработаны компактные приводы. Диаметр условного прохода подобной запорной арматуры составляет в среднем от 50 до 100 мм. В наши дни время оба вида наиболее востребованной трубопроводной арматуры – задвижки и клапаны – представлены в достаточно большом ассортименте среди технологического оборудования для общественных и производственных сооружений.