Выбор системы дверей для шкафа-купе



door systems for wardrobesПо поводу шкафов-купе существуют разные мнения. Кому-то может показаться, что это неуклюжая конструкция, другие же считают их передовым достижением современного дизайна. Но в настоящее время совершенно очевидно, что это наиболее удобный вид мебели для хранения вещей, с помощью которого можно экономить свободное пространство. Именно с этой целью многие желают купить шкаф-купе в прихожую.

Мебельные компании предлагают как готовые варианты конструкций, так и могут изготавливать шкафы-купе на заказ. Огромный ассортимент изделий способен удовлетворить вкусы даже самых придирчивых покупателей. Как правило, готовая конструкция обойдется дешевле, чем сделанная на заказ, хотя в последнем случае можно учитывать особенности пространства в коридоре, чтобы максимально эффективно использовать каждый квадратный метр. Цены на шкафы-купе будут зависеть от выбора компании-производителя и качества материалов.



Самым часто используемым элементом изделия считаются системы дверей, поэтому к их выбору следует всегда относиться внимательно. Шкаф-купе можно выбрать со стальными или алюминиевыми системами дверей, которые имеют примерно одинаковое количество достоинств и недостатков. Алюминиевая система будет бесшумной, отличается аккуратным внешним видом. Колесики механизма у них спрятаны внутрь рамки двери, поэтому не видны. В случае стальной конструкции колесики находятся с внутренней стороны. К недостаткам алюминиевого варианта относится непрочность и мягкость самого материала. Выбрав такую систему дверей, надо понимать, что лет через 5 шкаф может выйти из строя. Конечно, если руководствоваться в приоритете не красотой, а прочностью, то лучше выбирать стальную конструкцию.

Каждый современный шкаф-купе делается с нижним дверным механизмом или с подвесным верхним, которые одинаково прочные и практичные. Отличия заключаются в том, что первый вариант нуждается в дополнительном уходе, поскольку быстрее засоряется. Следует отметить, что особенности изготовления верхних механизмов включают высокотехнологичные процессы, что может качественно сделать только опытная профессиональная мебельная компания-производитель. И последнее, на что следует обратить внимание при выборе дверной системы, это материал, из которого делались колесики. Хорошо, если это будет металл, поскольку пластик является менее долговечным.