Рулонный газон — красиво, универсально, удобно



TurfКак только начинаются теплые дни, хочется насладиться отдыхом на зеленой траве. Но что делать, если вы посадили газон совсем недавно? Любой отдых на нем отменяется. Зачем ждать и тратить время на уход за травой, если можно заменить его.
Рулонный газон производится фирмами, которые специализируются на ландшафтных работах, и делается это в питомниках. Дерн выращивается на поле в течении двух лет, после чего специальное оборудование срезает его, захватывая верхний слой грунта и корни, в результате все это сматывают в рулоны. Благодаря им можно быстро обзавестись зеленой лужайкой в любом месте возле дома или на дачном участке. Покрытие сделано по уникальной технологии, и укладывать его можно начиная с ранней весны и до конца весны.
Как выбрать качественный рулонный газон?
Пласты с дерном в рулоне должны весить от 15 до 25 кг, их ширина – 0,4 м, длина – 2 м. Желательно чтобы толщина дерна была одинаковой, от 2 до 2,5 см, а высота травы от 4 до 5 см. Покрытие должно быть одинакового цвета, без сорняков.
Для проверки нужно встряхнуть рулон, он не порвется, так как состоит из переплетенных между собой корней.
Как устроить газон на участке
Для начала нужно рассчитать, сколько именно нужно материала. Площадь рулона – 0, 8м2, и для квадратного метра лужайки нужно 1, 25 рулона.
Цена такого удовольствия
Минимальная цена одного такого рулона 60 рублей, максимальная – от 200 и больше, в зависимости от того, какая компания будет обслуживать. Если нужно покрытие на дачу, подойдет универсальный рулонный газон. Также нужно учитывать, что придется дополнительно оплатить доставку, подготовку участка. Отдельных затрат требует укладка рулонного газона. В результате, цена травы в рулонах достигает 300-700 рублей за м2.
Экономия на проведении работ
Газон можно сделать и своими руками, но при условии, что участок имеет компактные размеры. Рулоны с дерном нельзя хранить дольше трех суток, они испортятся. Лучше высадить на участок дернину сразу же после среза. Хранить коврики из травы нужно в несколько слоев, укрыв от солнца и сильного ветра увлажненной тканью. Дерн нужно раскатать рядами, придерживаясь шахматного порядка, стыковочные швы не должны быть очень длинными. Нужно следить за тем, чтобы края были прижаты друг к другу. Небольшие куски материала должны располагаться не по самым краям, а внутри укладки.
Теперь вам будет не так сложно выбирать рулонный газон, и вы сможете сделать его без помощи специалистов, сэкономив таким образом семейный бюджет.