Уголок для детских игр на дачном участке



Уголок для детских игр на дачном участке

Если в семье есть ребенок, обязательно нужно продумать, чем он будет заниматься во время отдыха на даче. Взрослые занятия быстро могут наскучить малышу, ему нужно грамотно оборудованное место для игр на свежем воздухе. Тесное общение с природой будет очень интересно для ребенка, поэтому площадка с песочницей, окруженная интересными растениями, позволит почувствовать свободу и единение с окружающим миром. Даже грамотно устроенный газон, который позволит побегать по зеленой траве, где растут только безопасные растения, станет прекрасной минутой полного расслабления для маленьких детей. Главное, чтобы зеленый газон был ухожен и не засеян опасными растениями.

Но зеленые насаждения могут быстро наскучить ребенку, поэтому необходимо обустроить детскую площадку качелями, песочницей, спортивными конструкциями. Это позволит малышу весело проводить время и поддерживать свою спортивную форму. Обычно детям очень нравится каникулы за городом, не ограничивать себя стенами квартиры или границами двора дома. Дети могут резвиться, не сдерживать свою энергию и поэтому они развиваются более сильными, ловкими и спокойными во время жизни на дачном или загородном участке.



Для детской площадки нужно выбирать достаточно освещенное и просматриваемое место. Ведь намного спокойнее, если можно за ребенком наблюдать с любой точки участка или из любого окна дома. Но на площадке должен быть и затененный участок, быть на ярком солнце длительное время тоже вредно. Даже если рядом с площадкой не растут деревья, можно поставить тент или большой зонт, ребенок с удовольствием спрячется под ним от жаркого солнца.

На площадке не должно быть гравия, камушков или других предметов, о которые малыш может пораниться. Лучше засеять площадку специальной зеленью. Что может быть лучше для малыша, чем побегать по зеленой траве и насладиться свободой, простором и теплым днем. Для удовольствия малыша не жалко даже ухоженного газона.

На площадке можно поставить стандартное оборудование – качели, песочницу, горку, беседку. Их нужно окрасить в веселые, яркие цвета, можно украсить рисунками с изображениями героев сказок. Площадку желательно по периметру обсадить красивыми цветами, кустарниками, которые будут способствовать развитию эстетического вкуса детей.