Керамический рядовой кирпич и его особенности



Ceramic standard brickРядовой керамический кирпич представляет собой классический стройматериал, используемый человеком на протяжении нескольких тысячелетий. Прост в монтаже, прочен и имеет влагопоглощающие свойства. Доля производства данного вида материала составляет около 70% от всей массы производства кирпича.

Как правило, материал используют для возведения зданий любой высоты и сложности, несущих сооружений и для закладки фундамента. В настоящее время различают полнотелый и пустотелый рядовой кирпич.

Полнотелый рядовой кирпич керамический предназначен для построения нагруженных сооружений, несущих стен зданий, различной сложности колонн, дымовых труб предназначенных для вывода газов с недостаточно высокой температурой.

В редких случаях внутри материала могут присутствовать технологические пустоты, но не более 15% от всего объема изделия. Укладочные работы с рядовым кирпичом предельно просты, поскольку не требуют особой эстетической искусности.

Материал огнеупорен и морозостоек, что является важным фактором при построении жилых домов. Помимо этого полнотелый кирпич обладает высоким уровнем сцепления, и при постукивании имеет характерный звонкий отголосок.



Цена рядового кирпича, вне зависимости от его вида, полностью оправдана. Этот материал всегда обладает довольно высоким качеством по всем параметрам. При необходимости купить рядовой кирпич, рекомендовано получать сертификат, в котором указаны технические и экологические характеристики материала.

Пустотелый кирпич, также «дырчатый», обладает определенным количеством пустот, которое составляет не более 20, но не менее 15% от общего объема. Пустотелый кирпич зачастую используется для возведения внутренних стен и перегородок и обладает повышенной хрупкостью.

Основным преимуществом материала является достаточно высокая степень теплоизоляции и облегченная нагрузка на фундамент здания. Однако следует отметить, что пустотелый кирпич не годится для возведения несущих зданий, достигающих высоты более двух этажей, что обусловлено хрупкостью материала.

Однако известно, что рядовой кирпич является одним из экологически чистых материалов, поскольку в основополагающей состава лежит глина, с небольшим содержанием нехимических примесей.

Экологическая характеристика кирпича напрямую зависит от содержания радионуклидов в глине, которое колеблется в зависимость от географического месторождения ископаемого, из которого изготовлена партия покупаемого кирпича.