Как организовать туристический бизнес, чтобы он приносил прибыль?



tourist businessКак организовать туристический бизнес, чтобы он приносил прибыль?

Отрасль туризма приносит довольно неплохой доход, если правильно подойти к организации своего бизнеса. Всё чаще и чаще люди предпочитают проводить отпуска в различных интересных поездках, нежели целое лето пробыть на даче, обрабатывая участок. Как организовать туристический бизнес так, чтобы он приносил стабильную прибыль, а не пришёл в упадок после первых месяцев работы?

На что нужно обратить внимание в первую очередь – туроператор или турагентство?

Можно заняться двумя видами туристического бизнеса – или открыть турагентство, или стать туроператором. В чём разница между этими, казалось бы, одинаковыми фирмами? Различия есть:

— туроператор – это юридическое лицо, которое занимается непосредственным формированием туров по стране и за границей. Также фирма занимается продвижением и реализацией производимого продукта, перепродавая его посредникам;

— турагентство является тем самым посредником, указанная организация просто реализует товар, оставляя себе некоторый процент от прибыли.
Стоит отметить, что турагентство открыть гораздо легче, потому что согласно законам, специальных разрешительных документов на его деятельность не требуется, достаточно будет оформить ИП и собрать всего несколько справок. Также этот вид бизнеса популярен тем, что его можно открыть за сравнительно небольшие деньги. Если перед вами встал вопрос – какой открыть бизнес на 200000 рублей, смело можете выбрать открытие собственного турагентства.

Составление бизнес-плана и начало работы турагентства

Если вы решили открыть собственное агентство по продаже готовых туров, нужно придумать красивое и звучное название. Конкуренция в отрасли туризма просто огромная, поэтому необходимо, чтобы название выделялось среди других «имён» таких же фирм. Придумайте то название, которое заинтересует клиента и в то же время сразу объяснит, чем вы занимаетесь.



После выбора названия и оформления некоторого пакета документов необходимо составить бизнес-план. Определитесь, для кого вы его будете делать – для себя, чтобы понять определённость действий, для банка, чтобы получить кредит или же для предполагаемого инвестора. Если вы просто хотите сделать некий набросок последовательности действий, предполагаемой выгоды и т.д., то специальное оформление документа не требуется. Но для обращения в банк или к инвестору придётся оформить план по всем правилам.

После открытия фирмы просто необходимо, чтобы ваше агентство уже имело продукт, готовый к продаже клиенту. Для этого заключите договор с туроператором, при этом внимательно изучите его репутацию, просмотрите все документы и только после этого принимайте взвешенное и обдуманное решение о заключении договора.

Как привлекать клиентов?

Сейчас всё больше набирает популярность пользование интернетом. Именно поэтому наилучшим способом предлагать свои услуги будет создание сайта вашей компании. Этот процесс следует поручить профессионалам, которые смогут быстро и качественно сделать портал для вашей организации. После создания сайта вам необходимо будет запустить рекламу, оставляя ссылки на ваше агентство на тематических форумах и в социальных сетях. Впрочем, раскрутку сайта также можно поручить специалистам.

Кроме этого нужно будет арендовать помещение под офис. Если у вашего турагентства будет свой собственный офис, это придаст уверенности потребителю в том, что они обращаются к добропорядочному оператору. Также оставляйте на виду контактные данные своей фирмы, чтобы также завоевать доверие потребителей.
В принципе, при открытии собственного бизнеса всегда существуют некоторые подводные камни, но все основные моменты создания турагентства были расписаны выше. При желании получить собственный выгодный бизнес и при некоторых вложениях можно создать успешное туристическое агентство, которое будет пользоваться популярностью у клиентов.