Как скрыть или украсить свою батарею



Decorate your batteryКаждая квартира отапливается с помощью радиаторов или в народе батарей, которые также немного портят впечатление от дизайна помещения. А ведь все хотят, чтобы их интерьер был неповторимым и незабываемым. Благо люди придумали несколько способов, как скрыть некрасивые старые чугунные радиаторы, чтобы декор батареи преобразовал атмосферу в комнате.

Существуют разнообразные приёмы декорирования радиаторов, создаваемые как своими руками, так и на различных заводах выпускаемых мебель и другое бытовое оборудование. Если заказывать декор батареи в магазинах, то это не займёт много времени. Нужно всего лишь сделать замеры, выбрать подходящую конструкцию и модель и осуществить покупку. Дизайнеры предлагают несколько идей, которые не только украсят Ваш дом, но и защитят от возможных травм и ожогов. Рассмотрим их поподробнее.

1. Самым простым способом являются металлические навесные экраны с крышками, которые просо цепляются поверх батареи.

2. Так как чаще всего батареи располагаются под подоконником, то существуют плоские панели, которые вставляются в ниши между стенами, потолком и подоконником, напоминая по виду невысокий шкаф купе.



3. Существуют также деревянные и металлические коробы. Деревянные напоминают тумбочки, а навесы из нержавеющей стали лучше всего подойдут к стилю хай-тек.

4. Продаются недорогие МДФ панели, которые по техническим характеристикам подобны дереву и занимают немного места.

5. Полупрозрачные стеклянные экраны сознают исключительно красивый декор батареи, которые устанавливаются только перед радиатором, а боковые стороны, верх и низ оставляют открытыми. На стеклянных панелях также могут быть нанесены рисунки, которые можно сделать на заказ и подобрать к любому дизайну.

Для тех, кто любит необычный дизайн, можно осуществить декор батареи с помощью акриловых красок или ткани. Делается это очень просто. Если Вы умеете рисовать, то можно украсить радиатор ярким рисунком акриловыми красками, которые хорошо выдерживают температуру. Можно также заказать такой шедевр у художника. Довольно интересным и дешевым способом также является отделка хлопчатобумажной тканью с принтом или просто красивым цветом, прикрепляющаяся к подоконнику клейкой тесьмой или подвешивающая в виде штор. Ткань также можно расписать акриловыми красками.

Для того чтобы не ошибиться с дизайном и качеством экрана для батареи, можно обратиться к специалисту, который не только расскажет о преимуществах и недостатках каждого вида, но и позволит гармонично вписать отделку радиатора в интерьер.

Источник: «Територия Декора»