Уют и комфорт в арендованной квартире



обустройство чужой недвижимости

Владельцы жилой недвижимости постоянно заботятся о состоянии своего жилья, проводят время от времени ремонт квартир, улучшают комфорт проживания, меняют стиль дизайна интерьера. Но многие люди живут длительное время в арендованной квартире и как быть с желанием окружить себя красивой, современной обстановкой? Стоит ли тратить деньги и силы на обустройство чужой недвижимости, проживание в которой носит временный характер.

Прежде всего, нужно решать данный вопрос исходя из того, на какой срок планируется проживание. Если меньше чем через год нужно переезжать, можно потерпеть и удовлетвориться только чистотой и порядком. Хотя некоторые ремонтные работы, например, замена протекающей сантехники или неисправной электропроводки, не терпят промедления.



Целесообразно делать ремонт съемной квартиры также в случае, если материальные расходы не повлекут за собой проблемы и жесткие ограничения. Часто можно договориться с владельцем недвижимости, что расходы на ремонт компенсируют квартплату, в таком случае есть стимул обновить и улучшить дизайн интерьера.

Естественно, без согласия владельца нельзя проводить никакие ремонтные работы. Даже получив одобрение, следует представить подробный список всех изменений и обновлений, сроки проведения работ.

Ремонт квартир, арендованных у других людей, как правило, носит косметический характер. Средства для евроремонта лучше приберечь для будущего собственного жилья. Обычно временные жильцы стараются переклеить обои, обновить покрашенные поверхности. Иногда производится замена элементов сантехники (кранов, прокладок, некоторых труб), розеток или выключателей – тех предметов, которые быстро изнашиваются или ломаются в процессе эксплуатации.

Но обычно в арендуемой квартире всегда можно позволить себе заняться декорированием помещения, украсить по своему усмотрению комнату выбранными самостоятельно гардинами, красивой посудой, осветительными приборами, комнатными растениями.