Камин — древний очаг современного дома



Камин может иметь различную конструкцию

Если в доме есть камин, то возле него больше всего времени будут проводить все члены семьи и это способствует укреплению родственных взаимоотношений. На огонь приятно смотреть, потрескивающие дрова приятно слушать и тепло от камина согреет в любую непогоду. В городской квартире камин может встречаться или в очень старых домах или в элитных новостройках, в которых воплощаются пожелания будущих владельцев. Поэтому простым и доступным вариантом станет использование в условиях квартиры электрического камина. Он по своему дизайну и созданию уютного, домашнего настроения не очень уступает классическому.

При строительстве загородного дома или дачи можно внести в проект возведение настоящего камина. Для его работы могут использоваться как дрова, так и газ. Чтобы построить в доме газовый камин, необходимо взять разрешение в соответствующей службе, да и не всегда поселок может иметь централизованный газопровод.



Самым классическим вариантом станет дровяной камин. Запах горящих поленьев, их потрескивание, аромат дерева гармонично дополняются жизнерадостным огнем. Главное, соблюдение правил безопасности при эксплуатации такого устройства.

Камин может иметь различную конструкцию и облицовку, поэтому всегда идеально вписывается в дизайн интерьера любого стиля. Облицовка камина специальной огнеупорной плиткой или натуральным камнем придают ему классический и живописный вид. Такая отделка подойдет и для классического дизайна интерьера, и для кантри. Оригинально выглядит облицовка камина кирпичом, если такую простую отделку дополнить дощатым полом, меховыми шкурами на полу, слегка грубоватых форм мебелью – в результате получится интерьер шале или охотничьего домика. Для облицовки нужно использовать только специально предназначенные материалы, это связано с противопожарной безопасностью.

Возле камина обычно создается зона отдыха – устанавливаются удобные кресла или диван, торшер, который дает свет для чтения или рукоделия. Также можно поставить небольшой столик для чаепития или настольных игр.