Как работает спринклерная система пожаротушения



sprinkler systemПожарная безопасность играет наиболее важную роль в общей системе охраны жизни и здоровья человека в любом жилом помещении. Несмотря на всю сущность этого вопроса каждый год, погибают тысячи людей по вине случайных и умышленных возгораний. Поэтому из года в год специалисты этой отросли, продолжают уделять особое внимание изучению системы пожаротушения. При этом наиболее популярными продолжают оставаться спринклерные системы. Именно они способны помочь избежать нежелательных потерь дорогостоящего имущества и сотней тысяч жизней простых людей. Главное, что принцип работы спринклерной системы пожаротушения не требует к себе никаких дополнительных работ или затрат. Ведь весь процесс пожаротушения основывается на работе самого спринклера.

Вот что имеем: спринклер изготавливается в виде маленькой головки, распыляющей столь важную, необходимую воду. Она размещается на потолке, предусматривает обязательное наличие датчиков. Эти датчики полностью следят за ситуацией, своевременно реагируют на изменения температурного режима или возникновения задымленности. Ежегодно такие системы подвергаются запланированным усовершенствованиям. Ведь наиболее важным остается тот факт, что какой бы ни была структура элементов пожаротушения, главное, сберечь эффективность ее срабатывания на случай настоящего пожара. Так что и пластиковая труба, и сам распылитель, и хомут для спринклерных систем совсем не обязаны изготавливаться по единому принципу.



Некоторые владельцы своих домов считают, что такая система совсем неэффективная, так как сработанные в одно и то же время абсолютно все датчики приносят больше вреда, чем пользы. Но это на самом деле не так. Ведь срабатывают в основном находящиеся ближе всего к очагу возгорания датчики.

Интересным вариантом данных систем являются водовоздушные типы. Они в первую очередь рассчитаны на такие помещения, где отсутствует отопление. Таким образом, в холодное время они наполняются воздухом, ну а в теплое — естественно, водой.

Выходит, что этот тип систем защиты от пожара достаточно экономичный, простой, не предусматривающий никаких особых установок для эксплуатации. Очень важно, что они позволяют спасти жизни людей. Ведь срабатывающий вовремя сигнал, свидетельствующий об опасности, предоставляет достаточно времени, чтобы человек мог обезопасить себя и всех окружающих его особей. А использованная в качестве средства тушения вода — это наиболее удачный вариант, который не только сможет устранить все очаги, но и принести минимум вреда бытовым предметам.