Хозяйский метод расчёта количества плитки



calculate the amount of tilesХозяйский метод расчёта количества плитки

Почему метод хозяйский? Да очень просто! Потому что попробуем разобраться, как правильно произвести расчёт количества плитки, чтобы лишнее не осталось и за добавкой ехать не пришлось.

В помощь калькулятор

Самым простым способом является использование он-Лайн калькулятора, который сделает всю работу за вас. Вам только нужно ввести требуемые параметры помещения. Калькулятор плитки (например, «Кафель») по заданным параметрам создаст вам макет вашего будущего помещения. Вы сможете не только наочно подсчитать количество требуемой плитки, но и оценить будущий интерьер.
Но не все люди доверяют современным технологиям. Для проверки используйте традиционные методы.

Стандартные расчёты количества плитки

Вспоминаем геометрию и находим площадь помещения. Элементарно — умножаем длину на ширину. Таким же способом ищем площадь 1 плитки. Теперь площадь помещения разделим на площадь 1 плитки и получим нужное количество. Но это будет в идеале. Реально же у вас будут остатки, брак, подрезы. Накидаем ещё 10 % для уверенности.



Например. Длинна помещения — 3 м, ширина — 2 м. Длинна плитки — 0,2 м, ширина — 0,2 м.
Площадь помещения — 3*2=6 кв.м. Площадь плитки — 0,2*0,2=0,04.
Количество плитки — 6/0,04=150 шт. Плюс 10% (15 шт). Итог — 165 штук.
Если помещение не ровное, то разбейте его на ровные прямоугольники и высчитайте общую площадь по сумме площадей этих прямоугольников.

Особенности расчёта плитки в ванную

Мало кто делает ванную комнату однотонной. Обычно это выбор разных рисунков и размеров плитки. Чтобы подсчитать количество в данном случае, учтём несколько дополнительных этапов:
1. Ищем периметр ванной комнаты (суммируем ширину всех стен).
2. Делаем желаемый макет размещение плитки на бумаге. Учитываем бордюры, рисунок, конфигурацию плитки.
3. Периметр комнаты делим на ширину выбранной вами плитки. Находим количество в ряду. Теперь суммируем отдельно ряды с одинаковой плиткой. И подводим общие итоги.
4. Периметр дверных проёмов и окон (если есть) высчитываем и вычитаем то количество плитки, которое было бы на них потрачено.
5. Добавляем 5-7% на потери и подрез.

Сложная кладка плитки

В этом случае, для подсчёта количества требуемой плитки, сделайте план помещения в масштабе. И в таком же масштабе по клеточкам нарисуйте желаемый тип укладки. Вам сразу будет видно количество целых плиток, и с подрезом. Суммируйте половинки подрезанной плитки воедино. Добавьте к количеству целой и напустите 5-15% зависимо от сложности рисунка или кладки.
Для более точного результата используйте личные подсчёты и не брезгуйте калькулятором. Будьте настоящим хозяином — продумывайте всё до мелочей!