Душевая кабина – удобно и стильно



shower2Первые ванны появились очень давно в Древней Индии. Практически в каждом доме стояла керамическая емкость для принятия водных процедур. Всегда считалось, что вода обладает целебными свойствами и древние люди использовали их себе во благо. Для изготовления ванн тогда применяли дерево, керамику, металл, фарфор, камень, позднее список материалов пополнили чугунина и новый акрил. За тысячи и тысячи лет человечество так привыкло к ваннам, что когда в широкой продаже появились современные душевые кабины, люди отнеслись к ним недоверчиво. История душевых началась еще в 19 веке в Англии. Безусловно, это был лишь прообраз теперешней кабины, но идея оказалась удачной.

Сегодня купить душевую кабину – это не роскошь, а иногда даже и наоборот. Правильно подобранная душевая кабина может полностью заменить ванну – различные формы и габариты и глубокий поддон дают ей такое право. Она идеально подходит для небольших помещений, не занимает много места, выглядит стильно и красиво.

Конструкционные особенности душевых кабин

Душевая кабина, как правило, состоит из двух основных элементов:



  • душевой поддон,
  • дверцы.

Для производства поддонов используется чаще всего акрил, гораздо реже – металл. Высота поддона (или его глубина) может быть разной – от 8 и до 40 см. Дверцы же делают из пластика или стекла. Они могут быть как абсолютно прозрачными и гладкими, так и иметь разнообразные цвета, текстуры и рисунки. «Ходят» дверцы по направляющим, расположенным на душевом поддоне, в некоторых моделях они открываются с помощью навесов, что тоже очень удобно. Кабины могут быть симметричными и ассиметричными, иметь закругленные или прямые углы.

Существует также понятие «душевой бокс» – это практически та же душевая кабина, только она напоминает «закрытую коробочку» и имеет задние стенки и крышу. Нередко они оснащены встроенными гидромассажными элементами, подсветкой и даже радиоприемником. И душевые кабины, и боксы надежно защищены уплотнительными резинками от протекания воды наружу.

Цены на сантехнику такого вида имеют широчайший диапазон и зависят от компании производителя, качества материалов и направляющих, наличия гидромассажа и многих других факторов.

Душевые решения

Безусловно, идеально иметь в доме две ванных комнаты, чтобы расположить и ванну, и душевую кабину. В любой семье всегда найдутся как приверженцы классического душа, так и любители понежится в пенной ванной. Но в обыкновенных квартирах ванная комната одна, да и та не отличается большими размерами. Потому приходится делать выбор, который сейчас все чаще падает на душевые кабины. Когда есть маленькие детки, купать их, конечно, удобно в ванной или в кабине с глубоким поддоном.

Невероятно стильно выглядят душевые кабины без привычного поддона. Поддон для таких моделей изготавливается из кирпича или гипсокартона и облицовывается плиткой или мозаикой. Слив в таком случае происходит прямо в пол под легким едва заметным наклоном.