Не знаете, как сделать забор на даче самостоятельно? Тогда эта статья для вас!



забор на дачеНачнем, пожалуй, с того, что забор на даче этот именно та конструкция, которую необходимо устроить сразу после того, как человек вступил в права владения участком. Достаточно много владельцев дачных участков предпочитают делать ограждения собственноручно, не прибегая к услугам профессиональных строителей. И в этом действительно нет ничего страшного, ведь установить на даче забор самостоятельно сможет практически каждый. Естественно, речь идет не о сложных декоративных конструкциях из камня, дерева, кирпича или элементами ковки. В рамках данной статьи мы рассмотрим вариант сооружения забора из профнастила, как одного из самых недорогих, практичных и простых вариантов. Другие варианты можно посмотреть в статье «Какой забор сделать на даче» отсюда.

Для устройства ограждения из профнастила дачного участка понадобятся следующие материалы и инструменты:

• Столбики (например, профильная труба с диаметром не меньше 5 см.)

• Лаги (любая профильная труба, имеющая размер 40х20мм)

• Листы профнастила.

• Саморезы

• Сварочный аппарат.

• Электродрель или шуруповерт с соответствующими насадками.

• Строительный уровень.



Как видим, единственное «слабое место» в приведенном выше списке – сварочные работы. Если на хозяйстве имеется сварочный аппарат и у вас есть хотя бы элементарный опыт в сварочных работах, то проблем никаких не возникнет. В противном случае придется прибегать к услугам сварщика, тут уж ничего не поделаешь.

Забор из профнастила можно сделать с применением бетонирования, и без него. Мы рассмотрим самый простой и быстрый вариант без бетонирования (заливки фундамента), как самый быстрый и экономный. Для начала необходимо сделать разметку будущей конструкции. Для этого по периметру нужно вбить четыре колышка и натянуть между ними бечевку. Далее делаем разметку для ямок под столбы, исходя из ширины листа профнастила.

Ямки удобнее всего копать с помощью земляного бура, но если его нет, можно воспользоваться обычной лопатой. Ямка должна иметь глубину не меньше 70-ти сантиметров. После того, как столб опущен в ямку, нужно с помощью кувалды заглубить его еще сантиметров на двадцать, во избежание усадки. Нижнюю часть металлических столбиков перед установкой нужно обязательно обработать грунтовкой. Первыми устанавливаем крайние столбы, натягиваем между ними бечевку. Бечевка необходима для того, чтобы ровно выставить листы профнастила. После установки столбиков, привариваем к ним лаги, не забывая при этом пользоваться строительным уровнем.

Лаги должны быть приварены ровно, чтобы проще было прикручивать профнастил. Да и ровный ряд головок саморезов на заборе будет хорошо смотреться.

После окончания сварочных работ, вскройте краской или грунтовкой лаги и столбики, особенное внимание уделяйте сварочным швам. Теперь остается только с помощью шуруповерта или дрели закрепить саморезами листы профнастила – и ваш забор готов. Подробные материалы смотрите на stknf.ru, сайте о сетках и заборах.