Как проверить историю квартиры



check the history of the apartmentПокупка квартиры — это весьма трудный процесс, ведь на сегодняшний день, современные агентства предлагают огромный выбор, и поэтому иногда очень сложно подобрать хороший вариант. Ведь нужно не просто найти подходящую квартиру по площади и цене, но еще и проверить историю квартиры. Такая процедура под силу не только квалифицированным юристам, но и обыкновенному покупателю, который хочет обезопасить себя и избавить от дальнейших трудностей, ведь лучше всего проверить все сразу, и убедиться в законности такой покупки, чем лишиться и квартиры и заплаченных за ее покупку денежных средств.

Необходимо также определиться с месторасположением будущей недвижимости, к примеру, можно купить квартиры в Королёве.

Какие документы следует потребовать при проверке истории?

Изначально нужно проверить правоустанавливающие документы. Во-первых, важно узнать основание возникновения права собственности на квартиру у продавца. Документы проверить лучше всего лично, чтобы убедиться, что подписи и печати на бумаге не поддельные.

Обратите внимание на дату вступления в законную силу документа и на стороны, подписавшие его.



Как проверить историю квартиры?

Проверку нужно начинать с выписки квартиры из ЕГРП и для этого выписку следует потребовать у продавца и просмотреть ее лично. В ЕГРП отражается историю жилых объектов с 1998 года.

Если вы увидите, что жилплощадь кочует из рук в руки, и никто надолго в ней не задерживался, то тогда лучше всего откажитесь от такой недвижимости и выберите другой вариант, ведь вполне возможно вас пытаются обмануть.

Также важно попросить собственника предоставить документы из БТИ, для того чтобы убедиться, что в жилплощади не было никаких перепланировок.

Очень важно проверить также и права третьих лиц, а именно их отсутствие, в противном случае вы приобретете не квартиру, а лишнюю обузу.

Завершающий этап проверки истории квартиры

Завершающим этапом, является доскональная проверка самого продавца квартиры, ведь от его личности зависит очень многое. В первую очередь нужно убедиться в подлинности паспорта, лучше всего взглянуть на паспорт и позже посетить паспортный стол.

Некоторые дополнительные сложности появляются, когда от имени продавца, выступает его законный представитель. Если вы столкнулись с такой ситуацией, то тогда проверьте доверенность. Убедитесь, что документ заверен нотариусом, в противном случае все действия представителя будут считаться абсолютно не законными.

Очень важно узнать имеет ли представитель право выставлять квартиру на продажу.