Ремонт и замена ручки пластикового окна



Ремонт и замена ручки пластикового окнаПластиковые окна сами по себе надежные и практичные элементы, правда случаев поломок это полностью не исключает. Наиболее частая проблема заключается в повреждении ручки или ее механизма. Но в большинстве случаев ремонт и замена ручки пластикового окна легко выполняются своими руками, без вызова мастера.

Чистка механизма и исключение разбалтывания

Случаев, когда элемент открытия/закрытия пришел в нерабочее состояние довольно много. И если он разболтался, провести ремонт ручки пластикового окна можно выполняя следующие действия:

— Защитный колпачок (пластиковый прямоугольный элемент) необходимо приподнять и потянуть на себя. При плотном закрытии можно аккуратно поддеть компонент и отделить его от нижней части. Затем поставить в горизонтальное положение относительно самого окна.

— Находящиеся под колпачком крепления (чаще всего шурупы) закрутить при помощи соответствующей отвертки. Затягивать нужно не торопясь и не прижимая слишком сильно, чтобы не лопнул пластик. Как только ручка будет закреплена, колпачок ставится на место и прижимается.



Если причина заключается в загрязнении механизма, то потребуется не только снять колпачок, но и открутить саму ручку. Внутренние механизмы аккуратно обработать специальным смазывающим составом или же WD-40. Это позволит убрать всю грязь и привести консрукцию в рабочее состояние. После чистки необходимо прикрутить ручку и поставить защитный колпак.

Проблема с блокировкой ручки

Заклинивание элемента может быть связано с проблемой блокиратора. Тогда потребуется просто открыть окно и просмотреть торцевую часть. Небольшой выступающий «язычок» поставить полностью вертикально раме. Сделать это нужно медленно, не дергая компонент. Далее ручка будет поворачиваться легко и просто.

Основная причина несвоевременной блокировки зачастую появляется после небрежного использования пластикового окна. Например, резкого поворота. Поэтому во избежание подобных проблем рекомендуется проводить переходы в режимы плавно без усилий.

Полноценная замена ручки

Необходимость замены может появиться в случае, когда ручка стала непригодной для использования (проблема не в блокираторе) или когда она приняла неприглядный вид. Для ее замены необходимо снять защитный колпак, открутить старый элемент и вытащить его из отверстия в окне. На прежнее место поставить новую ручку, своими параметрами полностью дублирующую старую. Прикрутить к раме и установить пластиковый колпак. На данном этапе замена будет завершена.

Ремонт пластикового окна зачастую довольно сложная задача. Исключение лишь составляют незначительные поломки ручек и разбалтывание петель. Тогда починка своими руками не составит труда. В остальных случаях ремонтные работы должен проводить квалифицированный специалист.