Создание индивидуального стиля в интерьере



individual style in the interiorНаверное, нет такого человека, который никогда в своей жизни не сталкивался с ремонтом. Будь то переезд в новую квартиру или же просто желание изменить окружающую обстановку, люди всегда задаются вопросом: как выбрать свой стиль интерьера, чтобы он отражал конкретно их вкусы и характер? Кто-то полагается только на себя, а кто-то спрашивает совета у знакомых или обращается к дизайнерам. Так как же определиться?

Классификация стилей

Сначала нужно уяснить для себя, что стили дизайна интерьера подразделяются всего на две категории: этнические и исторические. К первым относятся английский, французский, скандинавский, японский и т.д., то есть те, которые отражают быт того или иного народа. Вторые подразумевают под собой классицизм, готику, минимализм, барокко и т.д. Сразу отметим, что не стоит впадать в крайности и в каждой мелочи воспроизводить один конкретный стиль, ведь тогда можно получить и обратный результат. Помните, что гармония играет здесь ключевую роль.

Что следует учесть?

Обустраивая квартиру, не ставьте главной целью удивить окружающих. Помните, что здесь жить именно вам, поэтому интерьер должен полностью соответствовать конкретно вашим вкусам и предпочтениям, отражать ваш характер и хорошо смотреться именно в вашем доме. Если вы не представляете жизнь без движения, то вам подойдет модерн. Если вы — человек противоречий, то вам, скорее всего, будет по душе минимализм. Он также идеально подходит для людей, склонных принимать быстрые решения. Те, кто не выносит хаос, во всем стараются навести порядок и разложить все «по полочкам», предпочтут классику. Она позволяет сочетать элементы других стилей, чем делает интерьер уникальным. То есть, два главных пункта, которые нужно учесть, — ваши желания и возможности квартиры.



Несколько советов

1. Окиньте квартиру «хозяйским взглядом»: что именно здесь нужно изменить? Может, стоит просто обновить мебель или же требуется капитальный ремонт?
2. Представьте дом своей мечты. Какой он? Какого цвета там обои, какие предметы мебели находятся, как они расположены? Отталкиваясь от полученных ответов, создавайте свой стиль.
3. Подумайте над тем, что вас вдохновляет. Может, есть определенный аромат или цветовая гамма? Или у вас есть любимая коллекция картин? Мелочи, на которые приятно взглянуть, которые хранят теплые воспоминания и дарят вдохновение помогут создать уют в доме.
4. У вас есть хобби? Прекрасно! Стенд с вашими поделками, фотоколлаж на стене или библиотека с редкими изданиями может стать настоящей изюминкой вашей квартиры.
5. Оглянитесь вокруг. Фотография в журнале, пост в интернете или же просто обстановка у друзей может натолкнуть вас на определенную идею.
6. Не стесняйтесь своих предпочтений. Подумайте, где вам было бы максимально комфортно, как должна быть расставлена мебель, какой цвет должен преобладать и какие аксессуары хотелось бы добавить. Нет ничего страшного, если вы смешаете несколько разных стилей, главное, чтобы их сочетание смотрелось гармонично.
В создании собственного стиля на самом деле нет ничего сложного, достаточно лишь точно определиться со своими желаниями, а дальше, как говорится, дело техники. Вдохновения вам и уюта в доме!