Творческий подход: как открыть магазин сувениров и подарков



Gift Shop Gift ShopРынок сувенирной продукции сейчас один из наиболее востребованных, поэтому, если у вас есть что предложить покупателю и вместе с тем вы умеете правильно продавать товар, то открыть магазин сувениров и подарков – это лучший вариант вложения денег для вас. Для такого дела важнее всего идея. То есть, нужно сначала подобрать товар, на продаже которого магазин будет специализироваться. А тут все не так просто. Даже фраза «магазин сувениров» может скрывать в себе несколько вариантов. К примеру, вы можете выбрать какую-то определенную тематику. Свадебные мелочи, подарки для близких или сувенирчики, которые ассоциируются с определенным городом – у вас масса вариантов выбора. Определившись с тематикой, и работая в одном русле, вы определенно привлечете больше клиентов, чем, продавая все подряд.



Дальше следует определиться с самим помещением, где вы планируете продавать свои сувениры и подарки. От расположения вашего магазинчика во многом зависит его популярность, поэтому, прежде всего, обратите внимание на различные торговые центры, особенно те, которые очень посещаемы. Обсудив с администрацией ТЦ вопросы оплаты, сроков аренды и расположения торгового места, делайте свой выбор. Стоит сказать, что для сувенирных магазинчиков лучше всего брать места возле лестниц, эскалаторов, на первых этажах и т.д. То есть там, где вероятность того, что покупатель зацепиться взглядом за ваш товар максимально высока.

Определившись с помещением, переходите к закупкам. Выбирая своих поставщиков, старайтесь поменьше работать с различными посредниками, которые только увеличивают ваш расход. При этом также не останавливайтесь на одном поставщике. Однотипный товар, продаваемый постоянно заставит посетителей со временем утратить интерес и из вашей аудитории у вас останутся только ностальгирующие бабушки. Постоянно ищите новых дополнительных поставщиков, изучайте ассортимент на разных сайтах и в магазинах ваших конкурентов.

Также для того, чтобы привлекать постоянную аудиторию, старайтесь удивлять своих покупателей различными скидками. К примеру, предпраздничными ценопадами, которые довольно таки популярны в подобного рода магазинах. Также вводите скидки и дисконтные карточки для постоянных покупателей, которые заставят их возвращаться в ваш магазин.

И самое главное, открывая новый магазин, не бойтесь провала или отсутствия прибыли. Если вы действительно делаете все качественно и достойно, то со временем круг покупателей у вас все же сформируется, а магазин, обретя популярность станет работать на ваш кошелек!