Резная мебель — изысканный элемент интерьера



Резная мебель

Практически все предметы мебельного производства в первую очередь выполняют практическое назначение. Первоначально и созданы они были для обеспечения комфортных условий. Но человеку свойственно даже самые практичные вещи украшать, облагораживать, заботится о красоте окружающей обстановки. Поэтому и мебель постепенно становилась не только функциональным, но и декоративным элементом интерьера. Как и дизайн помещения, мебельные изделия также отражают особенности того или иного стиля. Особенно ценится мебель, над созданием которой потрудился не бездушный станок, а мастер, его золотые руки. Ручная работа каждую вещь наделяет эксклюзивным внешним видом и душевным теплом.



Резная мебель становится главным украшением любого дизайна интерьера. Традиции украшения мебельных изделий резными орнаментами существуют уже не одно столетие, и мастерство постепенно оттачивалось, приобретало высшую художественную ценность. Естественно, резная мебель стоит дорого и создать с ее помощью обстановку во всей квартире может не каждый. Но даже единичное изделие придаст респектабельность и стильность интерьеру. Например, можно кровать купить недорого, украшенную только элементами резьбы, и она станет самым эффектным предметом в комнате.

Резная мебель в доме – это признак изысканного вкуса, стремления к созданию уютной обстановки. Для изготовления данной продукции используются только ценные породы дерева, поэтому изделия прослужат не одному поколению, станут семейным богатством и реликвией. Естественно, для резной мебели нужна определенная отделка помещения и определенный стиль интерьера. Гармонично вписываются такие предметы в интерьеры стиля рококо, барокко, классического. Использовать красивые резные вещи можно и при создании эклектической обстановки.

Устанавливается резная мебель в гостиных, спальнях, кабинетах, столовых. Она идеально подходит для интерьера загородного дома.