Отопительный котел – разновидности и характеристики



Gas boilers are a new generation ofДля России отопительный котел – техника относительно не новая, но активно набирать популярность на потребительском рынке стала недавно. Причин этого несколько. Первая, пожалуй, основная – котлы старого поколения не отличались энергосберегаемостью. Большая часть топливных ресурсов использовалась в холостую, что повышало в свою очередь стоимость эксплуатации котла.

Газовые отопительные котлы нового поколения

С появлением на рынке такой новинки как котел buderus конденсационная отопительная техника уверено заняла свою нишу. Благодаря использованию в процессе работы энергии от продуктов сгорания плюс водяного пара, снижаются траты на отопление и подачу горячей воды. Новаторство в разработке привело к повышению коэффициента полезного действия таких котлов на 10% в отношении их предшественников.

Котлы на «голубом топливе»

Газовые котлы сегодня наиболее популярны среди потребителей, из-за их доступности и простоты в эксплуатации. Выпускают напольные и настенные модели. Различаются еще они и по мощности, так называемой, производительности. Настенные котлы достигают мощности в 100 кВт, что в четыре раза превышает стандартную модель. Также немаловажным дополнением является то, что в процессе эксплуатации газовых котлов нового поколения снижается количество вредных выбросов в атмосферу.



Твердое топливо – гарантия стабильности

Высокий потребительский спрос имеют также котлы на твердом топливе. Это следствие того, что КПД таких котлов очень высок, а их автономность от электричества – бесценна. Благодаря этому, а еще низкой стоимости самого топлива, твердотопливные котлы остаются на рынке уже много лет. Минусом является, обязательный контроль над загрузкой топливного материала в котел и периодическая очистка от остатков продуктов сгорания.

Многолетняя эксплуатация без проблем

Не менее популярны и отопительные котлы на жидком топливе. Поразительная мощность до 19 мВт покоряет, а возможность дополнительной экономии из-за настраиваемой под погодные изменения автоматики очаровывает покупателя. Легкие в монтаже и эксплуатации, выполненные из отличных материалов (стали или чугуна) эти агрегаты способны работать много лет и не требовать специального техобслуживания или дополнительного ремонта.

В виде итога, можно сказать, что немецкое качество котлов Buderus гарантирует рациональное использование топливных ресурсов, экономию на затратах, при этом обеспечивает многолетнюю эксплуатацию, не требует дорогостоящего ремонта. Благодаря современным технологическим разработкам можно приобрести котел, который будет работать на любом топливе, разнообразных размеров и стоимости.