Деревянные жалюзи: как их правильно чистить?



wooden blindsКак правило, жалюзи у всех ассоциируются с офисным помещением. Но ведь они могут стать и прекрасным элементом интерьера! Достаточно всего лишь заменить алюминиевый материал деревом, и вуаля – оригинальная «фишка» для вашего дома готова! Но помните, деревянные жалюзи купить – это не значит «повесил и забыл». Чтобы современная замена штор радовала ваш глаз и удивляла ваших гостей, необходим определённый уход! И как правильно чистить деревянные жалюзи, мы расскажем далее.

С чего начать?

К чистке, конечно, можно приступить и без подготовки. Однако лучше заранее подготовиться. Тем более, что это займёт всего 5 минут, а сэкономит пару миллионов ваших нервных клеток.

  1. Проверьте, так ли необходима чистка. Зачем тратить своё время, если жалюзи – абсолютно чистые? В ином случае, определите степень загрязнения, чтобы позже определиться и со способом чистки.
  2. Постелите на пол под жалюзи покрывало или старую простыню. Именно это позволит мусору не загрязнить пол или ковёр.

Если деревянные жалюзи не сильно грязные…

Справиться с небольшим количеством пыли достаточно просто! Существуют следующие методы быстрой чистки:



  • Шерстяная щётка. Просто пробегитесь обычной шерстяной щёткой по каждой планке. Поверните жалюзи вверх, чтобы почистить переднюю сторону.
  • Пылесос. С помощью пылесоса и специальной удлинённой накладки, медленно и аккуратно пропылесосьте каждую планку снизу вверх.
  • Мягкая ткань и средство для чистки дерева. Протирать жалюзи стоит сверху вниз. Также заранее убедитесь в том, что чистящее средство изготовлено не на восковой основе.
  • Кондиционер для белья. Наденьте перчатки или варежки из хлопка и разотрите между них кондиционер. А далее – чистите жалюзи. Такой способ уменьшит статическое электричество на планках.

Если деревянные жалюзи сильно грязные…

Со слишком сильной грязью справиться, конечно, сложнее. Но при правильном подходе жалюзи станут как новенькие!

  • Щётка с мягкой щетиной и кондиционер для белья. Обмочив щётку кондиционером, протрите ею планки, чтобы собрать всю пыль. Как только щётка станет грязной – протрите её, и продолжайте чистить жалюзи до тех пор, пока грязь не исчезнет.
  • Жидкое мыло. Очень эффективный способ чистки! Просто протирайте жалюзи тряпкой в жидком мыле до тех пор, пока они не станут чистыми.
  • Тотальная очистка. Разберите жалюзи и разложите их на старый кусок ткани (простынь или покрывало). Таким образом, вы сможете воздействовать на планки с любой стороны. Для очистки используйте мягкую ткань и средства для чистки дерева.

Несколько советов напоследок

  • Когда жалюзи подсохнут после влажной уборки, нанесите на них немного жидкого мыла – это позволит придать им лучший вид.
  • Чтобы устраивать тотальные чистки как можно реже, снизьте их намагниченность с помощью кондиционера для белья.
  • Никогда не используйте для чистки воду! Из-за этого ваша замена штор может потерять свой первоначальный вид.
  • Не используйте для чистки щётки из перьев. Они не собирают пыль, а просто рассеивают её.

Хорошей вам уборки!