Обеденная зона в маленькой кухне



Обеденная зона в маленькой кухне

Классический вариант обеденной зоны – отдельная комната, то есть столовая, в которой стоит вместительный стол, удобные стулья со спинками, горка для посуды. Чаще семье приходится довольствоваться небольшой площадью кухни, поэтому имеет значение грамотный выбор мебели. Иногда обеденный стол после тщательной уборки превращается даже в рабочее место.

К тому же окружающая обстановка должна способствовать хорошему аппетиту. Если прием пищи в основном происходит на кухне, во время ремонтных работ желательно предусмотреть создание уютного уголка, можно выделить его с помощью отделки пола, стен, оригинального освещения. Обеденный уголок должен быть на кухне даже при наличии просторной столовой — чтобы попить чай, не обязательно накрывать большой стол.



Помимо стола на кухне нужно поставить еще и стулья, они также занимают определенное место. Гораздо рациональнее в этом плане кухонные уголки, размещающиеся компактно возле самой стены. Во-первых, на них удобнее отдыхать – мягкое сиденье, удобная спинка. Во-вторых, многие модели имеют вместительные шкафчики, в которых можно положить посуду, полотенца, кухонную технику. Кухонные уголки создают комфортное, уютное настроение на кухне. Разнообразие обивки и дизайна конструкции позволяет выбрать вариант с учетом стиля интерьера.

Для установки стола нужно выбрать место, которое не является проходным и не примыкает к рабочей зоне. Желательно не ставить его впритык к стене. Оригинально и стильно смотрятся круглые столы, за ними удобно размещаться всем членам семьи, да и площадь они занимают небольшую. Иногда используется вариант откидной конструкции, одна сторона которой примыкает к стене, поверхность откидывается только при необходимости. Такой откидной столик не мешает выполнению кухонных работ.

Получили распространение и такие модели кухонных столиков, как передвижные, поворотные, их установка достаточно рациональна для небольшой кухни, а вот барная стойка не станет им заменой. Она компактна по размерам, но не удобна для семейных обедов.