Как обновить старые деревянные окна



update the old wooden windowsНовая жизнь ваших старых деревянных окон

Вы затеяли ремонт? Значит, пришло время обновить старые деревянные окна. В наше время деревянные рамы не сдают своих позиций и нисколько не уступают металлопластику. Преимущества очевидны:
• Экологически чистый материал;
• Герметичность;
• Теплоизоляция;
• Шумоизоляция;
• Поддержка оптимальной влажности в доме.

Но все же деревянные окна имеет и ряд недостатков. Со временем дерево теряет свой вид. Виной тому резкие перепады температуры, солнце, ветер и дожди. Все это способствует расшатыванию рам, отслоению покраски и разрушению древесины. Проще всего, заменить окно с помощью специалистов. Например, купить окна в Раменском. Подобрать нужный вариант можно на этом сайте http://oknaram.ru.

Но если же вы все же решились реставрировать вещи своими руками, то вам не помешают наши советы. Ремонт деревянных окон лучше начинать в теплую сухую погоду. Реставрация дело не быстрое, поэтому вам придется посвятить ей несколько дней.



Для начала оконную раму разберем. Снимем створки, штапики, стальные уголки, стекла. Старую фурнитуру мы больше не будем использовать. Заменим ее новой. Сейчас большой выбор в магазинах фурнитуры на любой вкус. Все гвоздики и нагели также вынимаем, оставляем одну древесину.

Очистим дерево от загрязнений, а после удаляем старые слои краски. Это проще всего сделать, купив специальную смывку. После раму сушим, обрабатываем оливой. Осматриваем, нет ли сколов или трещин. Если рама расшатана, на нее устанавливают специальные уголки. На поврежденные участки наносим шпаклевку для дерева. Оставляем ее сохнуть в течение двух суток. После закуриваем шпаклевку с помощью наждачной бумаги. Врезаем фурнитуру.

Самые трудоемкие процессы позади — приступаем к покраске. Краски есть огромный выбор, можно выбрать масляную. Этот вид покраски наноситься в три слоя. Наносим первый слов, даем ему высохнуть в течение 7-8 часов, после — второй слой, а третий уже через сутки.

Неплохим вариантом будет эмаль. При этом лакокрасочные материалы колеруются. Это дает возможность создать различные эффекты: мрамор, паутина, метал или ткань. Рама также может стать глянцевой или матовой. Можно подчеркнуть дерево, используя прозрачную эмаль. Не забудьте о штапиках. Покрасить их можно в такой же или другой оттенок или цвет. Здесь все ограничивается только лишь вашей фантазией.

Рамы готовы, устанавливаем стекла. Закрепляем их с помощью уплотнителя и фиксируем штапиками. Устанавливаем на место фурнитуру. И радуемся полученным результатам.

Если же вы сочтете этот процесс утомительным, вы всегда можете обратиться к специалистам.