Штукатурка кирпичных стен своими руками



При ремонте своего дома или квартиры первым делом мы сталкиваемся с таким щепетильным вопросам как отделка стен. И я хочу вам рассказать, как правильно нужно оштукатурить стены по кирпичной кладке.
Не всегда кладка бывает идеально ровной, может быть завален верх стены или наоборот выпирать низ той же стены и всё это сможет, исправить цементно-песчаная штукатурка.
Для того чтобы добиться качественного результата на стену, которую хотите штукатурить, нужно поставить так называемые маячки. Для этого в одном из верхних углов стены, отступив от потолка и соседней стены 15-25см. вешаете отвес, так чтоб зазор между шнуром отвеса и стеной был минимальный, как правило, 1.5-2 сантиметра (оптимальный слой для заштукатуривание кирпичной стены). И на другой стороне стены таким же способом вешаете второй отвес. Потом за этими отвесами ближе к смежной стене вертикально, отступив от пола 20см. и через метр сверлите отверстия под пластмассовые дюбеля, обычно берут диаметром 6 мм. Таким образом, у вас, получается, по три отверстия с каждой стороны отвесов горизонтально на одном уровне. Вбиваете дюбеля, а в них в свою очередь гвозди на которые привязываете шнурки так, чтоб они касались шнуров отвеса, но не придавливали их, это очень важно. Так у вас получается три горизонтально натянутые шнурки, которые и будут соответствовать толщине штукатурного слоя.
Затем берёте готовые Т — образные железные профиля (маячки) обычно толщиной 6 мм, которые имеются в продаже. Заводите под ваши три натянутые шнурки по вертикали, при этом, вырезаете в размер высоты стены, и устанавливаете через 1.5-2 метра примазав их через каждые 20-30см гипсом так, что бы они не отпирали ни одну из трёх шнурок. Даёте готовым маякам высохнуть, как правило, оставляете на ночь.
Когда маяки высохнут, приступаете к самой штукатурке, для этого по кирпичной кладке чаще всего применяют цементный раствор 1:4, где 1- цемент, а 4- песок. Приготовив раствор, смачиваете стену водой и набрасываете на стену раствор и разравниваете его правилом, которое опираете на два маяка и срезаете лишний слой. И так проделываете до того пока, не набросаете раствор на всю стену между маяками.
Когда раствор схватится, но не высохнет, приступайте к затирке стены, при этом используете тёрку. Тёрку берете в руку и прижимаете плотно к стене и делаете круговые движения против часовой стрелки и при этом смачиваете водой стену, при помощи кисти. Таким образом, заполняются все не ровности (впадины) и заглаживаете нанесенную штукатурку. Затем ещё раз проверяете правилом поверхность готовой штукатурки и если нужно срезаете лишний раствор.
После высыхания стены железные маяки вытаскиваете и вырубаете весь гипс, а их место заполняете раствором и затираете тёркой.



Рекомендуем посетить магазин бытовой химии

Автор: Сергей Смольский