Рациональное размещение гаража на загородном участке



гараж на загородном участке

На участке загородного дома помимо самого жилого здания размещаются еще хозяйственные постройки, гараж, баня, мастерская и другие строения, в зависимости от пожелания хозяина. От правильного, рационального расположения зависит удобство эксплуатации данных помещений. Одним из основных вопросов при планировании участка является место расположения гаража. Он может находиться в помещении цокольного или первого этажа, но гораздо удобнее, если гараж – отдельно стоящее помещение.

Помимо строительства гаража необходимо также сделать надежный и прочный подъезд к нему. Для этого удобно выполнить асфальтирование дороги, качественный материал для которого производит асфальтобетонный завод ALmix. Покрытие асфальтом данного производителя отличается износостойкостью, твердостью и длительностью эксплуатации.



Гараж в цокольном этаже имеет такое достоинство, как экономия площади участка. К тому же, в данное помещение предполагается вход из жилого дома, что очень удобно во время непогоды, в зимний период. Гараж отделяется от жилых комнат хозяйственными помещениями, поэтому в дом практически не попадает посторонний запах. Вариант размещения гаража в цоколе здания выгоден при проведении отопительной системы, водопровода. Нет необходимости делать отдельную ветку и в гараже всегда тепло, есть вода для разных нужд. Но автомобиль находится очень близко к жилым комнатам, это связано с пожарной опасностью.

При строительстве гаража в цокольном этаже необходимо возводить более сложный фундамент дома. Цокольный этаж должен иметь качественную гидроизоляцию, которая защитит автомобиль от влаги. Если уровень пола цокольного этажа находится ниже поверхности участка, возникают сложности с заездом автомобиля.

Гараж на первом этаже дома более практичный вариант, легче сделать заезд в него, легче подвести отопление и воду. К тому же, нет опасности затопления помещения. Но опять же, близость бензобака от комнат дома создает высокую пожароопасность.

Отдельно стоящий гараж более безопасен для проживающих в доме, запахи машины не проникают в комнаты. Такой гараж может быть более просторным, ведь иногда в нем нужно поставить машину гостей или другую технику. В данном помещении может быть также обустроена просторная мастерская.