Как выбрать лодочный мотор?



boat motorГде искать лодочный мотор?

Итак, вы счастливый обладатель лодки и для полного счастья вам не хватает лодочного мотора. На первый взгляд задача простая, а по факту – требует тщательного изучения всех характеристик лодки, мотора и проверки их на совместимость. Суметь правильно выбрать лодочный мотор – важная задача, но результат превратит ваш отдых в приятное времяпровождение.

Найти лодочные электромоторы в СПб  не составит труда, они встречаются повсеместно, практически во всех рыболовных магазинах. Широкий ассортимент подвесных лодочных моторов предполагает и существенные технические отличия. Ознакомиться с ассортиментом и сделать правильный выбор вам помогут консультанты интернет-магазина «Лодки Питер».



Разновидности лодочных моторов

Существуют электродвигатели, двухтактные и четырехтактные бензиновые двигатели.
• Электродвигатели отличаются практически бесшумной работой, что является огромным плюсом на рыбалке. Помимо этого минимальная скорость вращения гребного винта позволяет управлять лодкой с высокой точностью. Лодка, оснащенная электромотором, обладает повышенной маневренностью и проходимостью. Работа мотора осуществляется от аккумуляторной батареи. Мощность минимальная.
• Двухтактные двигатели можно охарактеризовать компактным размером, небольшим весом, простотой конструкции, неприхотливостью в использовании и транспортировке. Используется чаще всего на надувных лодках с максимально допустимой мощностью до 30л.с. Особенности работы двигателя заставляют забыть владельцев об экономии бензина.
• Четырехтактные двигатели отличаются большим весом и размерами соответственно, экономичностью, минимальностью вибраций и шума. Практическое применение получили на небольших лодках, катерах, яхтах. Мощность до 250л.с.

Правильный выбор лодочного мотора!

При покупке лодочного двигателя необходимо учитывать ряд факторов:
— номинальную мощность мотора (в тех. характеристиках надувной лодки эта информация есть или на транце лодки), которую превышать нельзя (игнорирование данного пункта может привести к переворачиванию лодки на воде);
— максимальную загрузку лодки;
— тип мотора и основное предназначение использование лодки;
— оптимальную длину ноги мотора;
— эстетический выбор или производителя, который внушает больше доверия ( для примера, производители с мировыми именами: «Mercury », «Honda », «Jonson», «Yamaha», «Selva», «Suzuki», «Tohatsu»).

Правильный выбор лодочного мотора – это не банальная покупка запчасти к лодке. Это серьезное событие, ведь он способен превратить вашу поездку в волнующее приключение, наполнить тяжелые серые будни романтическим отдыхом на природе.