Офисные кресла — требования к конструкции и к дизайну



Office chairsСовременная мебель для офиса представляет собой прекрасное сочетание функциональности, качества и стильного дизайна. Присутствуют хорошие эргономичные характеристики, которые дают возможность с наилучшим комфортом обустроить рабочие места для персонала, кабинеты руководителей, приемные для посетителей. Настроение и здоровье коллектива во многом зависит от рабочих условия и от красоты, элегантности интерьера офиса.

Одними из главных предметов обстановки офиса являются кресла и стулья, ведь работать стоя в течение рабочего неудобно, так невозможно выполнять свои задачи. Современные офисные кресла представлены разными моделями – для персонала, для посетителей, для руководителя. Каждый вид имеет свои особенности. Отличаются образцы по типу конструкции, материалу изготовления, типу обивки, декоративным деталям, а также по стоимости. Но есть целый перечень требований к креслам, которые эксплуатируются все рабочие часы.

Требования к качеству и дизайну офисных кресел

  • Мебель не должна загромождать пространство рабочего помещения, поэтому конструкции современных кресел имеют компактные размеры, продуманные формы. Это легкие, не громоздкие изделия, которые просто перенести или передвинуть на колесиках. В офисе с такой мебелью сохраняется ощущение свободы даже на небольшой площади.
  • Все детали конструкции продуманы и направлены на удобство эксплуатации мебели. Компьютерные кресла и стулья, другие модели имеют приспособления для регулирования наклона спинки, высоты сиденья. Каждый может отрегулировать все параметры офисного кресла так, чтобы было удобно работать и можно было расслабиться в минуты отдыха, в перерыве между выполнением задач. Ассортимент мебельных магазинов в Минске может удовлетворить любые запросы покупателей, которые подходят к выбору рабочей обстановки грамотно и требовательно. Производители постоянно работают над усовершенствованием изделий, стремятся пополнить коллекции стильными, привлекательными и удобными, функциональными моделями.
  • Разработка проекта новой модели кресла обязательно должна производиться с учетом строения человеческого тела, с учетом рекомендации ученых, медиков. Неправильное расположение позвоночника на протяжении рабочего дня приведет к быстрой утомляемости, к искривлению спины, болевым ощущениям и даже к серьезным проблемам. Условия труда должны быть не только приятными, но и правильными, отвечающими гигиеническим нормам.
  • Стандартные требования к офисным креслам также предполагают наличие удобных подлокотников. У кресла для персонала они выполнены из пластика, а кресла для руководителя может быть декорировано деревянными подлокотниками. Для таких деталей применяется древесина ценных пород, роскошная и дорогая, что подчеркивает статус хозяина кабинета.
  • Опора стандартных офисных кресел пятилучевая, она устойчива к разным весовым нагрузкам, удерживает конструкцию при наклоне сидящего. Прочные колесики качественных мебельных изделий вращаются легко, имеют поверхность, не повреждающую отделку пола.
  • Важно, чтобы спинка имела валик под поясничным прогибом. Чтобы соблюсти эту норму производитель может использовать особенную форму каркаса, обивку с утолщением в нужном месте.
  • Ткань обивки должна быть «дышащей», безопасной, приятной тактильно. В холодную или жаркую погоду она не должна вызывать чувство дискомфорта. Минск может предложить потребителю много качественных моделей с обивкой из ткани, искусственной или натуральной кожи – выбор будет зависеть только от личных предпочтений или от стиля интерьера.
  • Особенное внимание производителями уделяется сиденью. Для комфорта сиденье покрывается толстым слоем поролона с мягкой округлой кромкой. Такая форма края гарантирует, что сосуды ног не будут пережиматься.

Дизайнеры и инженеры не останавливаются на достигнутом уровне и предлагают инновационные офисные кресла с возможностью легко изменять высоту спинки, с возможностью регулировки высоты подлокотников. У новых моделей может изменяться синхронно наклон спинки и наклон сиденья.



В Минске можно найти усовершенствованные образцы, при выпуске которых применяются более качественные материалы. Например, каркас для пятилучевой опоры производится из прочного металла. Натуральная кожа может покрывать не только переднюю часть спинки и верхнюю часть сиденья, но и другие поверхности. Особенная функция, которой может обладать кресло руководителя, это регулятор пружины качания. С этой функцией сидящему очень комфортно, он меньше устает и может эффективнее работать.

Поскольку работа в офисе занимает много часов каждый день, мебель для этого помещения производится только из безопасных, экологически чистых материалов. Окраска обивки или деталей кресла также должна проводиться средствами, которые не будут впоследствии выделять вредные вещества. Продукция ответственных и авторитетных производителей обязательно имеет соответствующие сертификаты, их нужно проверить перед покупкой изделий, которые должны служить не один год. Обязательно нужно «испытать» мебель еще в магазине, а при заказе через интернет-ресурсы проверить всю конструкцию сразу поле доставки заказа.

Дизайн коллекций кресел для престижных и стильных офисов

Дизайнеры и руководители офисов имеют прекрасную возможность выбора стильных моделей из большого ассортиментного ряда. Можно удачно подобрать образцы с учетом стилевого и цветового решения интерьера, а также выбрать офисные кресла, которые будут по цвету соответствовать фирменной гамме. В каталогах производителей представлены изделия классического дизайна – для любителей консервативной, спокойной рабочей обстановки. Если же хочется создать яркий, запоминающийся интерьер, в котором легко работать и приятно встречать посетителей, клиентов, можно подобрать модели экстравагантных цветов, с необычной формой спинки. Но очень важно, чтобы такое оригинальное кресло, в первую очередь, было удобным, и только потом уникальным по внешнему виду. Мебель, которая становится эффектным акцентом интерьера, должна гармонировать с другими предметами обстановки, с настроением офиса.