Печное топливо в быту



Heating oilПостоянное подорожание цен на коммунальные услуги, в том числе на горячее водоснабжение и отопление, побуждают потребителей устанавливать независимые отопительные установки, среды которых важное место занимают топливные котлы. Их основная цель – отопление домов, промышленных построек и других помещений. Стоит отметить, что эти установки крайне удобные и экономически эффективные. тепло получают в результате сгорания топлива. Печное топливо, на сегодняшний день, пользуется значительным спросом. Оно является остаточным продуктом нефтепереработки, и по своим свойствам схоже с дизтопливом и мазутом.

Разновидность

Печное топливо различают в зависимости от наличия в нем разных смесей. Стоит отметить, что в процессе перегонки нефть разбивается на фракции. Каждая фракция отличается плотностью, цветом, массой и наличием в ней веществ. Существуют светлое и темное печное топливо. Темное, в своем составе, имеет большое количество разных смесей, в зависимости от нефти, с которой оно осталось. Для его транспортировки используют большие цистерны. И все же его существенным недостатком является наличие «грязи», и для залива в котел, необходимо использовать специальную сетку. Кроме того, теплоотдача темного топлива намного ниже, чем светлого. Светлое топливо тоже имеет в своем составе различные смеси, но их количество значительно меньше. Оно похоже на солярку. Благодаря высоким показателям теплоотдачи, его признали лучшим среды подобных видов печного топлива.



Стоит знать

  • Печное топливо может иметь серу в своем составе. Лучше выбирать то, в котором уровень серы ниже.
  • Как и другие виды топлива, оно проходит обязательную сертификацию.
  • Основные показатели его качества: вязкость, уровень серы, температура застывания, температура сгорания, теплоотдача.
  • Оно не имеет определенного запаха и не отличается токсичностью.

Плюсы и минусы

Среди очевидных преимуществ конечно энергетическая эффективность и хорошие показатели теплоотдачи. Кроме того, оно не требует особых условий хранения. Единственное, что важно, хранить его надо подальше от открытых источников огня. Конечно, пенное потливо – это прогрессивный вариант отопления вашего дома. Особенной популярностью в Украине пользуется светлое печное топливо, цена на которое доступна для потребителя. Остается только установить нужный котел, и в вашем доме всегда будет тепло. А независимость и автономность от газа и электроэнергии позволить сэкономить значительную суму денег.