Какие этапы включает в себя порядок создания СРО



procedure for the establishment of SROsСмысл саморегулируемых организаций

Уже более пяти лет на территории государства действует закон о саморегулируемых организациях, благодаря которым можно вести реестр действующих лиц. Институт СРО позволяет отказаться от некоторых видов лицензирования, для получения которых нужны средства и время. К тому же, порядок создания СРО могут пройти субъекты предпринимательской и профессиональной деятельности, что существенно упрощает задачи. Данные организации контролируют субъекты и содействуют в принятии правомерных действий.

Порядок вступления в СРО

Первый этап – подготовительный. Кандидат должен собрать определенный пакет документов, перечень которых можно найти в представительском офисе, и внести некоторую сумму. Документы можно передать любым удобным образом – курьером, почтой или лично. А вот сумму необходимо перечислить на счет. Если вы, к сожалению, не располагаете нужной суммой, то можно вступить в СРО в рассрочку в Ижевске, что сделает процесс более приятным и ускоренным. Про порядок вступления можно почитать на http://cpo-dopusk.ru/sro-region/izhevsk/sro-v-rassrochku/ , где информация подана в доступном формате.



На втором этапе организация подготавливает определенные договоры, которые вам нужно будет вскоре подписать. Данный этап может занимать один и более день. На сроки выполнения влияет множество факторов – от выходных до непредвиденных. При самостоятельном сборе документов и оформления договоров времени понадобиться намного больше, поэтому, для ускорения процесса, лучше доверить дело профессионалам.

Заключительный этап – вступление. Саморегулирующая организация принимает решение и зачисляет вас в свои ряды. При правомерном вступлении на руки выдается разрешение на выполнение определенных работ и свидетельство допуска к изыскательским работам. Данный порядок создания СРО занимает около недели. В случае ускоренного процесса вступить в организацию можно раньше.

Преимущества членов СРО

Став членом организации, вы чисты перед законом, поэтому не совершаете противозаконных действий. Все члены организации проходят специальное обучение и получают соответствующий документ. В случае непредвиденных ситуаций, вы будете иметь весомую поддержку, в лице других членов организации. К тому же, порядок создания СРО предоставляет возможность эффективно управлять своей деятельностью на законных началах. Когда возникла необходимость зарегистрироваться сразу в нескольких саморегулируемых организациях (в случае нескольких видов профессиональной деятельности), то делать это можно одновременно.