Уют и функциональность в дизайне однокомнатной квартиры



design studio2Большинство неприятных жилищных проблем сможет решить правильный дизайн. Даже маленькая квартира сможет выглядеть просторной, если правильно расставить акценты и грамотно подобрать интерьер. Определиться, каким же будет дизайн малогабаритной 1 комнатной квартиры, часто представляется достаточно трудным заданием.

Для начала следует смириться, что  дизайн 1 комнатной квартиры заранее предполагает отказ от лишней мебели, которая не представляется необходимой. Здесь можно поучиться у японцев, ведь их жилища в большинстве случаев отличаются максимальной функциональностью и удобством.

Разделение на зоны

В маленькой квартире не должно быть более двух функциональных зон, это – кухня, обычно совмещенная с гостиной и спальная зона. Если кухня отделена стеной от гостиной, можно убрать стену в том случае, если она не является несущей, тогда две маленькие комнаты преобразуются в одну большую, соответственно, появляется больше вариаций оформления и расстановки мебели. Идеальным вариантом отделения гостиной от кухонной зоны является барная стойка, которая одновременно служит и обеденным столом. Вместо барной стойки можно разделить зоны невысокой стеной из матового стекла или же невысоким подиумом.
Спальную зону можно отделить при помощи узкого высокого шкафа, за которым и будет располагаться спальное место.



Как подбирать мебель

Для маленькой квартиры всю мебель предпочтительнее делать на заказ, так как почти вся мебель, продающаяся в магазинах, будет занимать места больше, чем можно позволить в такой квартире. Стоит заказывать такую мебель, чтобы она выполняла как можно больше функций в интерьере. Обычную с виду кровать можно оснастить большими выдвижными ящиками, в которых будут храниться сезонные вещи, такими же ящиками можно оснастить и диван.
Прекрасной альтернативой ящикам в мебели выступает невысокий подиум, место в котором также можно адаптировать для хранения тех или иных вещей.

Делаем квартиру визуально просторнее

Выбирая шкафы, отдайте предпочтение высоким, узким шкафам – такая мебель создаст иллюзию просторного помещения. Натяжные потолки на тон светлее стен сделают пространство еще более объемным. Не стоит применять в дизайне интерьера массивные люстры – идеально, если освещать комнату будут маленькие светодиодные светильники, вмонтированные в потолок.

Также объемность крошечному помещению помогут обрести зеркала. Главное – правильно их применить в интерьере: зеркала обязательно должны быть высокими, в идеале – от пола до потолка. Цвет мебели в интерьере весьма немаловажен – не стоит выбирать мебель темных или контрастирующих с обоями цветов, отлично, если весь интерьер в светлых тонах.

Обои с крупным рисунком только сделают помещение меньше, прекрасно подойдут обои с мелким рисунком, расположенным вертикально, или же вовсе без рисунка.

Следуя этим советам, Вы создадите неповторимый дизайн интерьера своей квартиры, в которой Вам всегда будет удобно и уютно.