Современная корпусная мебель — удобство плюс стиль



Modern furniture3Корпусная мебель – это предметы интерьера, имеющие «корпус», то есть твердые горизонтальные и/или вертикальные поверхности. Это столы, тумбочки, этажерки, шкафы, мебель для кухни мебельные стенки и т.п. Такая мебель существовала во все времена, постоянно меняя свой дизайн, способы изготовления и сборки, материалы и фурнитуру. Последние десятилетия разительно изменили корпусную мебель, делая ее более удобной, функциональной и красивой. Какие же именно изменения произошли с ней в последнее время?

Способ поставки

Корпусная мебель, как правило, неудобна для перевозки. Жесткая конструкция не позволяет компактно перевозить такие предметы интерьера. Поэтому современные мебельщики решили перевозить их в разобранном виде. Ведь даже огромный вместительный шкаф, если его разобрать, займет в автомобиле места не больше, чем кресло. Такой способ перевозки повлиял и на способ крепления элементов. Современные шкафы и столы приспособлены для сборки на месте их установки: детали соединяются саморезами, уголками, шпонками и др. Клей используется чрезвычайно редко, поэтому собранную мебельную конструкцию можно легко разобрать и собрать заново в другом месте.



Материалы

Для производства современной корпусной мебели очень редко используется массив натурального дерева. Чаще выбираются легкие, прочные и экологически чистые материалы: ламинированная ДСП, фанера, ДВП, МДФ. Такие материалы существенно повышают удобство транспортировки и сборки, и значительно понижают цену мебели. И даже предметы из натурального дерева создаются так, чтобы не терялась функциональность и удобство транспортировки мебели.

Унификация элементов

Большинство деталей корпуса и фурнитуры таких предметов интерьера унифицировано. Это позволяет без проблем заменить нужный элемент, например, дверку от шкафчика для кухни или выдвижной механизм мебельной стенки.

Оригинальный дизайн

Такая унификация все же не мешает производителям создавать по-настоящему оригинальную и стильную мебель. Это достигается разнообразием дизайна материала, художественными элементами фасада ( накладками, фрезами и др.). Из стандартных элементов мастер может изготовить неповторимый и уникальный предмет интерьера, отвечающий самым изысканным вкусам клиента.

Современная корпусная мебель – оптимальное сочетание удобства, функциональности и стиля.