Дизайн интерьера элитных домов



The interior design of luxury homesЭлитные дома существовали в каждую эпоху, ведь всегда были люди, которые хотели выделиться своим статусом и богатством. В царские времена иметь элитный дом, где проводились балы, и приемы были необходимым атрибутом аристократического общества. В советские времена, когда вроде бы все были равны, все же под видом обычной постройки можно было найти дома с элитным интерьером.

В наше время, уже никто не прячет своего достатка, и иметь элитное жилье может каждый, кому это по карману.

Чем же особенный элитный стиль

Элитный интерьер имеет одну особенность – он должен быть дорогим. А в остальном это может быть дизайн интерьера в любом стиле. Элитный интерьер должен подчеркивать статус владельца дома и отвечать его положению. Например, резиденция президента должна быть соответственно оформлена, ведь престиж государства.



Кроме того, элитный дизайн, это обязательно авторский. Здесь не обойдешься тем, что покрасишь стены, настелешь паркет и привезешь мебель. Элитный интерьер должен каждым элементом подчеркивать статус и собираться в цельную картину. Дизайнеры с опаской берут за такие заказы, ведь разгуляться есть, где даже с лихвой, но вот мастерства довести каждый сантиметр до идеала хватит далеко не каждому. Поэтому первое условие элитного интерьера – хороший дизайнер.

Опытный мастер очень скрупулезно разделит каждую зону дома и объединит их в нечто оригинальное и эксклюзивное.

Приоритетной задачей мастера становится сохранение простора и между тем создать функциональное жилище, не превратив его в ряд обыкновенных комнат. Для этого часто используется формальное разделение на зоны, когда помещение может выполнять несколько функций. Например, быть кабинетом и комнатой для переговоров.

Также элитный интерьер должен быть выдержан в определенной гамме. Это не может быть слишком яркие, неоновые цвета, даже если они находятся на пике популярности. Элитный стиль предполагает королевскую элегантность и изысканность, поэтому цветовая гамма должна быть выдержана в нейтральных тонах: бежевом, белом, песочном. Если используется черный цвет или серый, то обязательно должно быть сочетание с другими цветами, которые разбавят мрачный колорит.

Особое внимание следует уделить свету. Ведь огромные помещения требуют соответствующего освещения, а для этого нужно хорошо продумать иллюминацию. Кстати, очень часто в одном помещении используется несколько видов светильников, которые могут создать разную атмосферу.