Виды красок для внутренних работ



interior paintsСовременный потребитель подходит к выбору красок для внутренних работ тщательно и разборчиво, ведь здесь необходимо учитывать не только цену и сочетаемость цвета и фактуры с интерьером помещения, но также безопасность и устойчивость лакокрасочного покрытия.

Приходя в строительный или хозяйственный магазин, мы зачастую теряемся от ассортимента красок с различными характеристиками и требованиями к условиям использования. Чаще всего, требования к лакокрасочным материалам ограничиваются не только выбором цветов для колеровки, но и термоустойчивостью, экономичностью, устойчивостью к истиранию, а главное, экологической безопасностью, в особенности, если мы хотим покрасить стены или потолок в детской или спальне.

Наиболее часто используемыми видами красок для внутренних работ являются водоразбавимые краски, главным образом акриловые и латексные.

В ассортименте акриловых красок присутствуют самые различные цветовые вариации, от светлых оттенков до темных с возможностью колеровки. Акриловые краски образуют на поверхности матовое покрытие, которое не боится влаги и может использоваться в помещениях с различными температурными колебаниями. Как и латексные краски, все виды акриловых красок хорошо выдерживают влажную обработку с применением  моющих средств.



Для придания глянцевого оттенка на поверхности стен или потолка применяют латексные краски. Степень глянца окрашенной поверхности может варьироваться и, чаще всего, указывается на этикетке продукта. Латексная краска с наивысшей степенью глянца считается самой устойчивой к воздействию влаги. Есть один существенный недостаток в использовании латексных красок: они плохо скрывают изъяны на стенах и потолке.

Особое внимание необходимо обратить на водоэмульсионные краски, которые также славятся устойчивостью к влаге и воздействию ультрафиолета. Благодаря содержанию воды в составе краски, она быстро высыхает, образуя полимерную пленку, которая сама по себе хорошо сохраняет свойства даже в условиях повышенной влажности. Она может применяться для обработки любой поверхности, за исключением металла.

В последние годы активно используются для внутренней отделки помещений так называемые экологические краски, содержащие безвредные компоненты. Такие краски для внутренних работ как здесь: http://vam-masteram.ru/catalog/otdelochnye-materialy/lkm/kraski-dlya-vnutrennix-rabot/, цены на которые могут быть ощутимо выше по сравнению с аналогами, могут применяться для обработки стен в детской комнате и спальне. Экологические краски также безвредны для людей, страдающих аллергией.